Главная > Новости > Внимание! Вводится особый...

Внимание! Вводится особый противопожарный режим!

29 апреля 2022 г.

Постановлением Правительства Иркутской области с 8 часов 30 апреля вводится особый противопожарный режим, включая территорию города Тулуна и Тулунского района.

🔥В нашем регионе с апреля регистрируется максимальное число пожаров, ставших следствием грубейших нарушений требований пожарной безопасности.

🤔Представление о том, что особый противопожарный режим просто запрещает разведение костров, – неверно. На самом деле закон всегда запрещает сжигать мусор на приусадебных и дачных участках, а также сухую траву на полях и в лесах. При наступлении III класса и выше пожарной опасности запрещено посещение лесов. Вводится ограничений охоты и рыбалки в лесных угодьях.

Все эти запреты оправданы. Ужасающих примеров достаточно: из-за пренебрежительного отношения к правилам сгорали целые поселки и садоводства. Впереди – длинные майские праздники. Наверняка многие предпочтут выезд за город, отдых на природе.

Также впереди Радоница (родительский день). Большинство тулунчан пойдут наводить порядок на местах захоронений. Обращаем особое внимание, что запрещено сжигание мусора. Поэтому необходимо быть особенно бдительными, не допускать нарушений и по-возможности пресекать неправомерные действия других.👇🏻

За нарушения, выявленные в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. Предусмотрен административный штраф на граждан до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – до 30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – до 400 тыс. рублей.

Уважаемые тулунчане! Будьте внимательны, бдительны и осторожны!