Главная > Новости > Любительский турнир по...

Любительский турнир по рубке шашкой

4 мая 2022 г.

1 мая казаки Тулунского хуторского казачьего общества «Станица Покровская» в рамках реализации проекта «Здоровье Семьи – Здоровье Страны» провели любительский турнир по рубке шашкой, в котором мог принять участие любой желающий.

Проект «Здоровье Семьи – Здоровье Страны» стал победителем грантового конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Рубка шашкой у казаков один из элементов подготовки по владению длинноклинковым холодным оружием, здесь ставится и оттачивается удар в различных плоскостях, что требует в том числе и хорошей физической формы, а также ставятся навыки контроля оружия и безопасного с ним обращения.

В любительском турнире по рубке шашкой приняло участие 37 человек в возрасте от 3 до 60 лет. Все участники турнира, как обычно были разделены на команды по родственным и дружеским связям, получилось три команды, которые соревновались за первое, второе и третье место. За призовые места в командном зачете, как обычно полагались сладкие призы (тортики) которые испекла наша казачка Ярошевич Анастасия Анатольевна. А победители в личном зачете были отмечены грамотами.

Турнир проходил в двух локациях, на улице нужно было разрубить пластиковую бутылку с водой в горизонтальной плоскости, а в помещении участники турнира рубили лозу по диагонали. Лозу пытались рубить даже самые маленькие участники соревнований, им это было позволено, но сил явно не хватало поэтому с ними проводились игры, также с теми участниками, которые не присутствовали на семинаре по рубке шашкой, и которые с этим не сталкивались был проведен мастер-класс по работе с шашкой.

В целом турнир прошел позитивно дружно и организованно. Сладкие призы после награждения были съедены на состоявшемся после турнира чаепитии всеми участниками соревнований в независимости от того выиграли они, или проиграли, что создало дружескую атмосферу.

Напомним, что все это благодаря поддержке Конкурса проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Больше фото – в источнике