Главная > Новости > На контроле губернатора...

На контроле губернатора Игоря Кобзева - строительство социальных объектов

5 мая 2022 г.

Сегодня Тулун с рабочим визитом посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Первым объектом посещения стала Тулунская городская больница. Здесь идет капитальный ремонт здания Скорой медицинской помощи. Разработан проект на капитальный ремонт здания взрослой поликлиники. В больницу приобретается новое оборудование, например в рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" в медучреждение приобрели цифровой маммограф.
Губернатор Игорь Кобзев вместе с мэром города Юрием Карих, заместителем министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым и главным врачом больницы Еленой Гусевской посетили лабораторию, отделение хирургии, реанимацию и операционную. В реанимации и операционной необходим капитальный ремонт. Игорь Иванович поручил разработать ПСД на эти работы. Плюсом в операционную требуется дополнительное оборудование: столы и освещение.

Основной проблемой является кадровое обеспечение. На сегодня 37,6% укомплектовано врачами. В городе действует программа по поддержке специалистов, приезжающих в город: выплачиваются подъемные, предоставляется жилье. Игорь Кобзев в ходе встречи отметил, что необходимо более тесно работать с Тулунским медицинским колледжем, который готовит специалистов среднего звена: у ребят должна быть возможность продолжить обучение в высшем учебном заведении.

Пользуясь случаем, посетили и Тулунский медицинский колледж, где пообщались со студентами. Видно, что некоторые ребята заинтересованы в дальнейшем обучении, нужно только помочь им в этом направлении. По поручению губернатора Игоря Кобзева эти вопросы будут проработаны министерством здравоохранения, руководством колледжа и Тулунской городской больницы.

Как отмечают пациенты больницы, с которыми пообщались губернатор Игорь Кобзев и мэр города Юрий Карих, в целом медицинское обслуживание за последние годы улучшилось. Позднее осмотрели площадку под строительство детской поликлиники, расположенную за 8-этажными домами. Строительство детской поликлиники рядом с Больничным комплексом позволяет сформировать в Тулуне медицинский кластер, где можно по максимуму получить необходимую качественную помощь, не выезжая в Иркутск.

На контроле губернатора Игоря Кобзева, конечно, и строительство жилья. В микрорайоне Угольщиков сегодня возводятся два 8-этажных дома, они готовы на 40 и 50%. По словам подрядчика они будут сданы в сентябре этого года. Сейчас закладывается основание под строительство еще двух 8-этажных домов. На четыре 8-этажных здания потребуется 1,3 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В новых домах жильё получат еще 320 семей по программе переселения жилья, подтопленного грунтовыми водами.

В микрорайоне Березовая роща также будет продолжено строительство жилья. Осмотрели одну из предполагаемых площадок в Березовой роще для строительства жилья детям-сиротам. Мощности новой котельной там хватит как для строительства многоэтажного жилья, так и для индивидуального строительства.

Особое внимание – строительству социальных объектов. Мэр города Юрий Карих вместе с Игорем Кобзевым посетили площадку строительства школы в Березовой роще. Она должна быть открыта уже 1 сентября, но работы еще ведутся, у подрядчика есть вопросы по оснащению оборудованием. Однако представители подрядной организации уверяют, что в ближайшие два месяца смогут выполнить все оставшиеся работы.

Возникли вопросы по завершению строительства и передачи в муниципалитет здания детского сада «Карамелька». По факту детский сад готов, но имеются определенные замечания, которые не позволяют принять городу такой сад у застройщика. По поручению губернатора Игоря Кобзева подрядчик должен устранить все замечания до 1 июня. Далее потребуется еще 1,5 месяца для лицензирования нового учреждения. И тогда маленькие жители Березовой рощи смогут пойти в новый современный детский сад.

Детский сад «Родничок» на Заречной уже полностью достроен и готов принять малышей. Открытым остается вопрос финансирования: федеральные средства запланированы на 2023 год. По поручению губернатора Игоря Кобзева профильные министерства отработают с федеральными министерствами по переносу средств на этот год, чтобы как можно быстрее новый садик заработал.

Осмотрел Игорь Кобзев и площадку под строительство детского сада «Лучик», которое начнется в этом году. Аукцион уже проведен, подрядчик определен. Как отметил мэр города Юрий Карих, этого строительства город добивался несколько лет. «Уверен, что в следующем году по завершению работ и маленькие жители микрорайона Жукова тоже справят новоселье в новом саду», – рассказал Юрий Владимирович.

Также губернатор области Игорь Кобзев, мэр города Юрий Карих, представители правительства области встретились с активом города. Обсудили те объекты, которые строятся сегодня на территории города и то, что еще необходимо сделать для комфортного проживания тулунчан. Были заданы вопросы о строительстве здания «Кристалла», детской школы искусств. Над всеми этими проектами идет работа. Уверены, при поддержке региональной власти их все удастся воплотить в жизнь.

Фотоальбом