Главная > Новости > Тулун представит проект...

Тулун представит проект благоустройства территории вдоль русла ручья Тулунчик на Всероссийском конкурсе

18 мая 2022 г.

На VI Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений Тулун представит проект благоустройства территории вдоль русла ручья Тулунчик.

В прошлом году наш город уже представлял данный проект. До победы тогда не хватило совсем немного. В этом году, по словам начальника Управления по строительству и благоустройству Натальи Николаевны Дурницкой, проект доработан и представлен в обновленном виде.

Территория проектирования находится в центре города. Рядом расположены спорткомплекс «ОлимпИЯ», плавательный бассейн «Дельфин», корт «Медведи», спортивные площадки. Сейчас это пространство не благоустроено, и территория не пользуется спросом у горожан.

Проектом предусмотрена организация парка и благоустройство территории вдоль ручья Тулунчик. Территория может быть использована в летнее и зимнее время. Для этого проект предлагает следующие решения:

- сквер мастеров – место для творчества и развития культуры у жителей города;
- амфитеатр – пространство для проведения различных мероприятий;
- проектом будет предусмотрена площадка для выгула собак;
- вдоль реки проектируется рекреационная ось Тулунчика, как пространство для отдыха;
- на территории возле дамбы организуется пространство с геопластикой для отдыха.

Таким образом, территория станет объединяющим пространством для различных мероприятий.

Напомним, что в 2020 году Тулун уже был победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов. Тогда город представлял проект «Тулун ИЯ» по благоустройству улицы Ленина. Тулун в рамках реализации проекта получил 70 млн рублей господдержки, благодаря чему центральная улица города разительно преобразилась.

Надеемся на победу и в этом году!

И напоминаем, что сейчас идет голосование за объекты благоустройства, оно завершится 30 мая. На выбор жителям Тулуна представлено 4 проекта благоустройства общественных пространств. Проголосовать можно на едином интернет-ресурсе https://38.gorodsreda.ru/ или при помощи волонтёров.