Главная > Новости > Проект «Игра 4D» шагает...

Проект «Игра 4D» шагает по стране!

30 мая 2022 г.

Всероссийский проект «ИГРА 4D» разработан участниками Летней школы, победителями Всероссийского конкурса стипендий и грантов им Л. С. Выготского, и реализуется при поддержке и участии команды «Рыбаков фонда», направление «Университет детства». Проект «Игра 4D»: дети, движение, дружба, двор» – это возможность создать сообщество единомышленников, возрождающих культуру детской подвижной игры одновременно на всей территории России с учетом особенностей и традиций каждого региона.

Координатором проекта в нашем городе является воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок» Иовчева Наталья Валерьевна.

По словам Натальи Валерьевны в проекте 4D нет ограничения по возрасту участников – здесь играют все, и большие и маленькие.
20 мая 2022 г. МБДОУ «Детский сад «Родничок» один из первых в нашем городе присоединился к Фестивалю дворовых игр 4D.

И хочу сказать, что "первый блин" совсем не комом. До сих пор слышим от родителей слова восхищения и благодарности. И теперь точно знаем, что фестивальному движению в Тулуне БЫТЬ!

С гордостью можно сказать, что наш город стал частью Всероссийского фестиваля игра 4Д при поддержке #Университетдетства.

Весело и задорно встретили участников и гостей фестиваля клоуны, которые познакомили ребят с маршрутным листом, провели зажигательный флешмоб и двинулись в путь, навстречу ИГРЕ!

Задорно и весело ребят и клоунов встречали на каждой площадке:
«Подвижная игра»,
«Свободная игра»,
«Интеллектуальная»,
«Творческая мастерская»,
«Фотозона»

У участников фестиваля была возможность кому-то вспомнить, кому-то освоить любимую с детства игру в «Резиночку», вернуть педагогов и родителей в детство!!! Дети с родителями, бабушками, сестрами и братьями окунулись в мир игр.

Все участники фестиваля получили колоссальное удовольствие от дружного игрового общения: дети поиграли в разнообразные игры, родители поиграли с детьми, а педагоги получили заряд позитива и желание продолжить работу по играм 4D.

Было весело, ярко и незабываемо!

Восторженные отзывы и взгляды всех участников фестиваля подтверждают успех мероприятия.

Понаблюдав и поиграв с нашими детьми, мы уже планируем новые площадки на следующий год. Как круто быть частью фестивального движения игра 4D!

Хочется надеяться, что в следующем учебном году к данному проекту присоединятся образовательные организации нашего города, представители культуры и спорта, волонтёры, чтобы данное мероприятие стало популярным не только на базе детского сада, но и всего города.