Главная > Новости > Драгоценность нашего...

Драгоценность нашего мира – ДЕТИ!

31 мая 2022 г.

Для каждого родителя – дети – самое важное в жизни! Но в современном мире взрослые все чаще оставляют детей на самовоспитание, загружая себя работой с раннего утра и до позднего вечера. Что же делают наши дети в отсутствие взрослых? Правильно! Познают мир самостоятельно.

Для многих развлечением становится бродяжничество по улицам города, в том числе и в вечернее время суток, многие начинают совершать поступки, не подобающие моральной этики. Все это говорит о том, что наши дети не вовлечены ни в какие секции и кружки, не умеют распределять свое время во благо себя.

Так, например, после наводнения 2019 года в городе осталось много разрушенных домов, где часто можно встретить молодежь и детей. А разрушенные дома – это большая опасность! Обвалы, гвозди, битое стекло. Все это может привести к неисправимым последствиям! Также из-за необдуманных поступков подростков может произойти возгорание строительного мусора и привести к большому пожару.

В связи с этим напоминаем собственникам, чьи дома попали в зоне наводнения привести свои участки в порядок – разобрать полуразрушенные строения, убрать весь строительный мусор.

Опасность наших детей подстерегает и на водоемах. С приходом летнего периода и каникул ребята все чаще отправляются отдыхать к воде. Но! Напомним, что отдых у водоема несовершеннолетних обязан проходить в присутствие родителей или законных представителей! Подростки не задумываются о том, что по нелепой случайности могут лишиться самого дорого – своей жизни!
Родители! Помните, что необходимо разговаривать со своими детьми и обязательно объяснять о том, что поход к водоему возможен только с вашим присутствием!

Самое любимое время провождение подростков – это прогулки в вечернее и ночное время суток. Но! Напомним, что с 1 апреля по 30 сентября детям и подросткам запрещено находиться в общественных местах с 23:00 до 6:00 без сопровождения родителей или законных представителей.
Так как большая часть правонарушений совершается в ночное время, и чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения в 2009 году Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» на территории России был введен так называемый «комендантский час».
Комендантский час – это запрет на нахождение детей без сопровождения родителей в определенное время суток.

Важно отметить, что сопровождать ребенка во время комендантского часа могут родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей. К лицам, заменяющим родителей, относятся усыновители, опекуны, попечители и приемные родители. К лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, относятся близкие родственники, включая совершеннолетних братьев и сестер, дедушки, бабушки, братья и сестры родителей, иные лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

При выявлении несовершеннолетних, в возрасте до 18 лет, нарушающих временных ограничений, рассматривается вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде – предупреждения или наложение административного штрафа.

Уважаемые родители!
Помните! Что вы ответственные за ваших детей!
Не допускайте всего, того, что изложено выше! Старайтесь чаще проводить с детьми свободное время! Уделяйте им больше внимания и любви!