Главная > Новости > О ситуации с водоснабжением

О ситуации с водоснабжением

19 июня 2022 г.

С наступлением тепла как никогда актуален вопрос бесперебойного водоснабжения. Этот вопрос обсудил мэр города Юрий Карих на совещании с руководителем ООО «Коммунальные системы города Тулуна» Сергеем Луневским, главным инженером предприятия Эдуардом Хлиманковым и заместителем мэра Андреем Нижегородцевым.

Одним из основных вопросов стало водоснабжение жителей Манутской горы. Несколько жителей пожаловались, что им не подключают летний водопровод. В ходе совещания выяснилось, что большинство жителей данного района имеют круглогодичный, так называемый «зимний» водопровод. Соответственно им они могут пользоваться и для полива своих огородов, оплачивая расход воды по установленным приборам учета. При этом у жителей этого района задолженность за уже потребленную воду по состоянию на 1 мая составляет более 280 тысяч рублей.

Кроме того выяснилось, что в прошлые годы некоторые жители Манутской горы подключались к «летнему» водопроводу фактически незаконно, не заключая договоры с ресурсоснабжающей организацией и не оплачивая потребленную воду. В такой ситуации учесть, сколько жителей таким образом пользовались водой, ничего никому при этом не платив, фактически невозможно.

- Я согласен с вами, что нужно ограничивать бесконтрольное и бесплатное потребление воды. За любой потребленный ресурс, конечно, нужно оплачивать. Но для меня важно, чтобы все жители были обеспечены водой, тем более в летний период. Если у людей нет круглогодичного водопровода, вы, как ресурсоснабжающая организация, должны обеспечить возможность подключения временного, «летнего» водопровода, – подчеркнул мэр Юрий Карих в разговоре с руководителем ресурсоснабжающей организации «Коммунальные системы г. Тулуна» Сергеем Луневским.

В ходе совещания было решено, что ООО «Коммунальные системы города Тулуна» определят точки технологического присоединения «летних» водопроводов к централизованной системе водоснабжения для жителей, у которых нет круглогодичного водоснабжения. Но необходимо соблюсти ряд условий, а именно: необходимо провести общее собрание жителей улицы, определить старшего по улице и составить протокол общего собрания. Затем с письменным заявлением обратиться в ООО «Коммунальные системы города Тулуна» за определением точки подключения к «летнему» водопроводу. После проложить водовод и в каждом доме установить прибор учета воды, заключив в обязательном порядке договор на поставку услуги с ресурсоснабжающей организацией. Только при соблюдении всех условий станет возможным подключение «летних» водопроводов жителям.