Главная > Новости > Августовская педагогическая...

Августовская педагогическая конференция стартовала сегодня в Иркутской области

23 августа 2022 г.

Открыл конференцию областной педагогический совет. С докладом "Формирование эффективной образовательной среды «Школы Минпросвещения» на нем в режиме онлайн выступил мэр города Тулуна Юрий Карих. Тулунские педагоги также смогли подключиться к совету онлайн.

Юрий Владимирович рассказал, что школа "Новая Эра" приняла участие в пилотном проекте "Школа Минпросвещения России". Этот проект является механизмом реализации базового принципа системы российского образования, сформулированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: «справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями. Причем независимо от того, где он живет – в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны, независимо от того, где учится – в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей».

Всего 8 муниципалитетов области принимает участие в этом проекте. Подразумевается, что школа "Новая Эра" станет для Тулуна сетевой точкой реализации проекта и в других школах города, особенно учитывая, что готовится к сдаче ещё одна новая школа на 1275 мест и строится школа на 250.

Школа вошла в проект добровольно, остальные школы в регионе входили в проект после капитального ремонта. "Новой Эре" уже два года, и школьная команда работает на перспективу, обеспечивая качественное образование всем ученикам, независимо от того, по какой программе учится ребенок.

Согласно проекта современная школа должна эффективно использовать все имеющиеся пространства.

- При строительстве новых школ мы вносили изменения в типовой проект: необходимо было учесть размещение студии телевидения, музея, фитнесс-зала, зала вольной борьбы, – рассказал мэр города Юрий Карих. – Всё изменения обсуждались с подрядчиками и непосредственно со школой.

Юрий Владимирович подчеркнул, что при этом очень важно, чтобы все эти пространства были доступными, они должны становится местом притяжения школьников, сюда они должны приходить, чтобы поэкспериментировать, заняться спортом или просто побыть в современном интересном помещении.

В рамках проекта планируется максимально использовать спортивную инфраструктуру. Напомним, в Тулуне есть 5 школьных стадионов, которые доступны всем жителям.

Проект направлен на тесное взаимодействие с родителями.

-Кто как не родители лучше всего оценят организацию питания или условия безопасности, поэтому в школах создаются Комиссии общественного родительского контроля, – отметил мэр города Юрий Карих.

Юрий Владимирович обозначил, что важно, чтобы о проекте "Школа Минпросвещения России" знали жители города и вообще обо всем, что происходит в школе. Поэтому администрация города стремится, чтобы школы были информационно открытыми.

- Мы рекомендуем размещать школьные новости не только на официальных сайтах школ, а также на страницах в социальных сетях, чтобы родители могли видеть все события в новостной ленте, – поделился опытом глава города. – Также часто мы размещаем школьную информацию в своих группах в социальных сетях.

Рассказал Юрий Владимирович о технической составляющей современной школы, а также о необходимости создания "Точек роста" в школах. Затронул Юрий Карих и тему дополнительного образования для детей и даже для взрослых, что также не противоречит миссии Школы Минпросвещения о рамках привлечения в школы родителей.

- Для города очень важно поддержать школу в данном проекте и в дальнейшем привлечь остальные школы, чтобы максимально использовать имеющиеся материальные ресурсы для достижения образовательных и воспитательных целей, которые преследует проект "Школа Минпросвещения России". Для решения кадровых вопросов в нашем городе разработаны меры поддержки педагогов, в частности обеспечение муниципальным жильем, стимулирующие выплаты молодым специалистам, поддержка наставников. Также город участвует в программе "Земский учитель", в рамках которого в этом году к нам приезжает два учителя, – отметил Юрий Карих. – Участие в данном проекте является для нас стимулом обеспечить современными материально-техническими каждую школу города, чтобы качественное образование было доступно в любой точке нашей страны.

О миссии учителя в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России" рассказала директор школы "Новая Эра" Наталья Болдуева.

Традиционная августовская педагогическая конференция в Тулуне продлится до 26 августа.

От имени мэра города Юрия Карих желаем всем педагогическим работникам в новом учебном году новых педагогических идей, энергии, вдохновения в работе и реализации всех намеченных планов.