Главная > Новости > НОВЫЙ МУЗЕЙ ПОЯВИТСЯ...

НОВЫЙ МУЗЕЙ ПОЯВИТСЯ В ТУЛУНЕ

5 сентября 2022 г.

В последний день августа стали известны результаты очередного конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Особенность этого конкурса состоит в том, что кроме некоммерческих неправительственных организаций в нём могут принимать участие и коммерческие организации, муниципальные учреждения и индивидуальные предприниматели. Выиграть в любом из конкурсов Президентского фонда культурных инициатив – это признание компетентности организации в развитии своей территории средствами культуры.

В Иркутскую область «культурную» победу в этот раз принесли 17 проектов. Это и фестиваль регионального кино, и этно-квест, и клуб творческих путешествий, школа иконописи. А у нас в городе в скором времени появится музей, который будет исследовать и переводить память о тулунских наводнениях. Команда проекта планирует с помощью инструментов культуры находить язык, которым можно эту память обсуждать. Тема сложная, но, как показал опрос горожан – важная. Проект называется «Что делать, когда страшно?» Открытый вопрос, который заставляет задуматься не только о стихийных бедствиях, но и о жизни вообще.

Организаторы проекта обещают большую соучаствующую работу на разных городских площадках, а также создание интерактивной экспозиции с использованием графических иллюстраций, атмосферных пространств и кино.

Культурные менеджеры общественной организации «Малая родина» умеют удивлять. К слову «Малая Родина» – серийный победитель грантовых конкурсов – значит эти ребята что-то знают про общественные культурные проекты.

Разделяем победу и ждём презентацию проекта для общественности на сайте ludimesta.ru