Главная > Новости > «Навигаторы детства 2.0»

«Навигаторы детства 2.0»

5 сентября 2022 г.

С 12 апреля по 15 июля 2022 года в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и в соответствии с планами мероприятий Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» проводился Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0».

Победители конкурса прошли подготовку и приступили к работе с 1 сентября 2022 года во всех 8 общеобразовательных учреждениях города Тулуна в должности советника руководителя общеобразовательной организации по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Советник – это специалист, который помогает директору «настроить» воспитательную работу в рамках рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы.
Уникальность и сильная сторона советника в том, что, являясь параллельно сотрудником образовательной организации и Российского детско-юношеского центра, он совмещает в своей работе оба подхода. Как педагог школы, советник, имея классическое образование, опирается на стабильный базовый, традиционный подход. А как сотрудник РДЦ – обладает компетенциями специалиста по работе с молодежью: ориентируется в трендах, находится «на одной волне» с молодежью.

В День знаний, 1 сентября 2022 года, советники заложили традицию, которая ежегодно будет давать старт новому учебному году в рамках традиционных общешкольных линеек – «Самолётик будущего».

До начала линейки 11-классники сложили из бумаги самолетики, раскрасили их и написали напутственные слова для первоклассников на первый в их жизни учебный год. В конце линейки рассказали легенду о самолётике, после которой 11-классники передали символ Проекта первоклассникам.

На первом уроке, первоклассники раскроют самолетики и прочитают пожелания сами или с классными руководителями.