Главная > Новости > С юбилеем, любимый город!

С юбилеем, любимый город!

19 сентября 2022 г.

В субботу город Тулун масштабно, с размахом отметил свое 95-летие!

С 12 часов дня на стадионе «Шахтер» начали работу тематические площадки:

- «Подворье ремесел» (выставка декоративно-прикладного искусства во временной ленте),

- «Примерь эпоху на себя» (фотовыставка от основания Тулуна до сегодняшнего дня (легенды, купцы, история города);

- «Мастерская» (мастер-класс по эпохам с исторической справкой: роспись глиняной посуды, изготовление старинной куклы «Рванка», изготовление старых кукол из нитей; валяние сувенирных валенок, рисование по стеклу, роспись старинных игрушек; хохломская роспись).

Для тулунчан и гостей нашего города установлены несколько фотозон, каждый желающий может примерить купеческие костюмы или, например, сфотографироваться на троне.

Каждая из площадок пользовалась огромной популярностью! Необычно, живо, красочно – все это привлекало тулунчан и гостей города!

В это же время на стадионе «Шахтер» начались спортивные мероприятия. Прошла массовая зарядка. Прошло спортивное шоу: отделения спортивной школы проводят мастер-классы и показательные выступления. Так же для любителей спорта были организованы спортивные площадки: армрестлинг, электронный тир, настольный теннис. Все желающие могли сдать нормы ГТО.

Кроме того, у всех пришедших на праздник была редкая возможность познакомиться с интересным видом спорта – кёрлингом. Представители Сибирской академии кёрлинга (г. Красноярск) рассказали о правилах и интересных нюансах вида спорт, а также проведут мастер-классы и соревнования по напольному кёрлингу. Прошли соревнования среди самых спортивных семей нашего города. Победителями стала семья Клименко.

На площадке перед детской спортивной школой прошел концерт «На перекрёстке эпох», который продлится до 15 часов. Участие в концерте примут казачий ансамбль «СТАНИЦА» (п.г.т. Куйтун), тулунское хуторское общество «СТАНИЦА ПОКРОВСКАЯ», коллективы детской музыкальной школы. Свои творческие номера всем тулунчанам и гостям нашего города подарили фольклорные коллективы МБУК ЦД «СИБИРЬ».

Для гостей праздника была организованна работа торговых площадок: «Кухни народов мира», сладкая вата, попкорн, шашлык, выпечка, шаурма, мороженное, безалкогольные напитки, игрушки, шары, фрукты в шоколаде, в карамели и многое другое! Для маленьких тулунчан работали игровые площадки: машинки, батуты, электропаровозы, карусели, тарзанка, ракета-парашют.

В праздничном шествии «Тулун в моем сердце» приняли участие более 3 тысяч человек! Колонна прошла от ФОК «Тулун-Арена» до стадиона «Шахтер».

Торжественное открытие праздника началось с запуска шаров в небо. Со сцены тулунчан с праздником поздравили мэр Тулуна Юрий Карих, коллектив администрации и руководители предприятий и организаций города. В подарок любимому городу тулунчане всех возрастов подготовили флэш-моб «Город – это мы» и, конечно, большим сюрпризом стал праздничный юбилейный 🎂, которым угощали всех желающих гостей и жителей города!

Перед гостями праздника выступили кавер-группа из Иркутска «ИНХИТ», творческие коллективы ЦД «Сибирь», кавер-группа из Красноярска «Простые вещи». Хедлайнерами праздника стала группа «Поднимаем руки вверх» с Алексеем Потехиным.

Запоминающимися моментами стали файер-шоу и праздничный салют!

С юбилеем, любимый город!

Фотоальбом