Главная > Новости > С заседания антинаркотической...

С заседания антинаркотической комиссии

28 сентября 2022 г.

Вчера в администрации города прошло заседание Антинаркотической комиссии под председательством и.о. главы Андрея Нижегородцева. В ходе заседания комиссия рассмотрела ряд очень важных вопросов, направленных на предотвращение распространения наркотических веществ и формирование здоровых привычек у молодежи.

Ежегодно проводятся мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли. Этот год не стал исключением: было выявлено 8 очагов произрастания конопли на площади больше 2,5 га. В настоящий момент все очаги уничтожены. До 5 октября будет сделан еще один рейд по выявлению дикорастущей конопли, при обнаружении будут приняты меры по ее уничтожению. В ходе заседания комиссии было принято решение по возможности запланировать увеличение финансирования на данное мероприятие, а также проработать способы химического уничтожения подобных растений.

В целом наркоситуация по городу Тулуну оценивается как нейтральная. Преобладает распространение наркотических средств каннабисной группы, однако уже выявляются и наркотики синтетической группы. За 9 месяцев текущего года было выявлено 18 преступлений тяжкой и особо тяжкой категории, из которых 7 фактов сбыта. Также был установлен факт организации притона – предоставление помещения для потребления наркотических веществ. Раскрываемость преступлений составила 90%. Также было установлено 17 лиц, причастных к незаконному обороту наркотических веществ, 50 административных нарушений по линии незаконного оборота наркотиков. На прошлой неделе задержана группа, которая занималась распространением синтетической группы наркотиков через телеграм-канал. Было изъято свыше 40 тайников-закладок.

Начальник Управления образования города Наталья Щербакова довела до присутствующих информацию о социально-психологическом тестировании школьников, а также рассказала об основных мерах профилактики в школах. Основным направлением работы с подростками остается пропаганда здорового образа жизни, участие их в различных спортивных и культурных мероприятиях.