Главная > Новости > Об инициативных проектах

Об инициативных проектах

1 ноября 2022 г.

Завершился муниципальный этап отбора инициативных проектов граждан. Напомним, данные проекты направлены на повышение участия жителей в прямом распределении бюджетных средств и дают реальный шанс получить финансирование из областного бюджета на выполнение того или иного мероприятия. Главными условиями участия являются инициатива самих жителей, социальная значимость проекта и обеспечение софинансирования в размере не менее 10% от общей суммы проекта. Проект должен быть краткосрочным и реализован в течении следующего 2023 года. Сумма софинансирования из областного бюджета – до 2-х млн рублей.

На первом – муниципальном – этапе в администрацию города было представлено 18 проектов, которые поступили как от инициативных групп жителей, так и от организаций. Для рассмотрения конкурсной комиссии было передано 17 проектов, которые представили полный пакет документов.

Открывая заседание конкурсной комиссии, которое состоялось 31 октября, мэр города Юрий Карих поблагодарил все инициативные группы и организации, которые представили свои проекты:

- Активное участие в создании и представлении инициативных проектов говорит о желании самих жителей изменить какое-то пространство вокруг себя, сделать его лучше, доступнее, качественнее. Очень важно, что тулунчане не остались в стороне и с готовностью откликнулись и разработали свои инициативные проекты. Все проекты разные, каждый по-своему уникален и нужен городу. Отмечу, что со своей стороны мы каждому старались помочь, так как вопросов действительно возникало много, ведь инициативные проекты представляются первый раз на территории области. У большинства из тех, кто представил проекты, мы видели искреннюю заинтересованность и желание сделать как можно лучше, чтобы в дальнейшем иметь возможность воплотить свой проект в жизнь.

Конкурсной комиссии предстояло рассмотреть проекты и составить рейтинг. 15 проектов, набравших наибольшее количество баллов, будут направлены для участия в областном конкурсе.

По результатам рассмотрения к областному конкурсу допущены следующие проекты:

1. Установка стелы на въезде в микрорайон Угольщиков;

2. Уличная инклюзивная спортивная площадка «Большие возможности» (приобретение и установка тренажеров на территории, прилегающей к ФОК «ОлимпИЯ»);

3. Частичное благоустройство пешеходной зоны по улице Шмелькова;

4. Благоустройство общественной территории в микрорайоне Угольщиков рядом с домом № 7 (укладка резинового покрытия на детской игровой площадке);

5. Замена остановочных павильонов в микрорайоне Угольщиков и по улице Ватутина;

6. «Чудеса под новый год» (приобретение комплектов костюмов Деда Мороза и Снегурочки, приобретение ткани для пошива костюмов хореографическим коллективам ЦДО «Кристалл»);

7. Создание Центра цифрового образования «Время новых возможностей» (в детском саду «Гармония);

8. «Творческий сад – цветение талантов» (обустройство территории рядом с детской библиотекой);

9. «Славянка» (пошив концертных костюмов творческим коллективам Детской музыкальной школы);

10. Реконструкция и благоустройство памятника истории Я.К. Шлеппо (территория школы № 25);

11. «Сибирский костюм» (приобретение ткани для пошива сценических костюмов фольклорной народной группы «Завалинка» ЦД «Сибирь»);

12. «Безопасный самокат» (приобретение детских самокатов, резиновое покрытие площадки территории детского сада «Аленушка»);

13. «Стеклянная сказка Тулуна» (благоустройство территории Музея стекла);

14. «#Кировск-Тулун! Растем вместе! » (реализация летней многопрофильной смены для талантливых и одаренных детей г. Кировска (школа «Новая Эра»);

15. Этнографический музей «Сибирская изба» (создание этнографического музея на пустующей территории бывшего детского сада «Улыбка»).

Как видим, проекты самые разнопрофильные и включают в себя как благоустройство отдельно взятой территории, так и проведение культурно-массовых мероприятий. Уже на следующей неделе все пакеты документов проектов, прошедших муниципальный конкурсный отбор, будут представлены на рассмотрение областной конкурсной комиссии, которая и определит участников-победителей. Результаты будут известны в конце декабря. В проекте областного бюджета на 2023 год на эти цели уже предусмотрено 500 млн рублей.

Надеемся на победу тулунских проектов и их реализацию уже в следующем году!