Главная > Новости > О возможности переноса...

О возможности переноса сроков капитального ремонта многоквартирных домов

2 ноября 2022 г.

На территории муниципального образования – «город Тулун» капитальный ремонт многоквартирных домов проводится в соответствии с региональной программой Фонда капитального ремонта Иркутской области, срок проведения капитально ремонта можно узнать на сайте – https://fkr38.ru/ – в разделе информация о доме срок ремонта.

В соответствии с региональной программой срок капитального ремонта можно перенести на более ранний, как это сделали жители многоквартирного дома ул. Ермакова, д. 16, которые перенесли срок проведения капитального ремонта с 2026 – 2028 на 2023 год.
Порядок проведения капитального ремонта общего имущества ранее сроков, установленных программой, регламентирован Постановлением Правительства Иркутской области от 19.08.2015 № 417-пп (далее – Порядок). Порядком установлен уполномоченный орган по принятию решения о необходимости проведения капитального ремонта, которым является министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области (далее – министерство), при этом при министерстве действует комиссия, которая принимает коллегиальные решения о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества.

В соответствии с Порядком заявители, которыми могут выступать собственники помещений многоквартирного дома, а также лицо, осуществляющие управление многоквартирным домом, направляют в министерство установленный Порядком пакет документов.

В случае, если заявителями выступают собственники помещений, пакет документов включает в себя:

• заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

• протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение собственников помещений такого дома об обращении в уполномоченный орган с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в этом доме в более ранние сроки;

• заключение специализированной организации;

• справка регионального оператора, подтверждающая, что уровень собираемости взносов составляет не ниже 85% – за исключением случая необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в части работ по ремонту, замене, модернизации лифтов в многоквартирном доме или ремонту внутридомовой инженерной системы газоснабжения в многоквартирном доме.

В случае, если заявителями выступают управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или ЖК, пакет документов включает в себя:

• заявление о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в этом доме в более ранние сроки;

• протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение собственников помещений такого дома об обращении в уполномоченный орган с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в этом доме в более ранние сроки, за исключением переноса работ по ремонту, замене, модернизации лифтов в многоквартирном доме или ремонту внутридомовой инженерной системы газоснабжения в многоквартирном доме;

• решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в более ранние сроки;

• копия технического паспорта многоквартирного дома, в отношении которого устанавливается необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в более ранние сроки;

• копии сезонных (весеннего/осеннего) осмотров общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого устанавливается необходимость проведения капитального ремонта в более ранние сроки;

• информация о дате проведения последнего капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого устанавливается необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в более ранние сроки, с приложением копий документов (проектная, исполнительная документация) (при наличии);

• заключение специализированной организации;

Для получения необходимой информации о переносе срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома на более ранний, можно обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа в отдел по жилью по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, д. 122, каб. 304, телефон для справок: 8(39530) 40036. Фонд капитального ремонта Иркутской области 8 (3952)280-122