Главная > Новости > ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ:...

ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ: гладкость вещей наших предков

14 ноября 2022 г.

Сегодня в Центральной городской библиотеке прошла экскурсионная встреча в прошлое – «Все будет гладко! ».
Гостями встречи стали жители города, которые входят в местные отделения Всероссийского общества «Слепых», «Глухих» и «Инвалидов», которые в ходе рассказа вспоминали свои детские годы. Экскурсия также сопровождалась и наглядным материалом, а именно старинными утюгами.

История утюгов берет свои корни в далеком прошлом, когда именно сложно сказать, ведь люди во все времена придумывали разные способы глажки, чтобы вещи после стирки были красивыми и немятыми.

Время шло и на замену простейшим утюгам, плоским камням и «рубелям» (катальные доски), которые также были задействованы в глажке вещей приходили усовершенствованные – утюги с углями и горючей смесью внутри. Но все же было крайне неудобно гладить такими утюгами одежду, ведь она постоянно пачкалась, были весьма тяжелыми, да и дышать запахом от углей было крайне неприятно. Также были и утюги со сменными «картриджами».

Для своего удобства люди стали думать над созданием удобного и простого в использование утюга. Но на его разработку ушло несколько столетий. И вот в 1882 году был создан и запатентован эклектический уют, которым в настоящее время пользуются все современные люди.

Стоит отметить, что экскурсия в прошлое про утюги была очень интересной и познавательной. Завершением встречи стал показ видеоролика с полезными лайфхаками, как в нашем мире можно использовать утюг не по прямому его назначению.

Воспоминаниями о своем детстве с нами поделились Любовь Васильевна Стороженко, Галина Михайловна Войлошникова и Нелля Павловна Автушенко. Они рассказали, что помнят, как родители пользовались такими утюгами, которые нагревались на печи, помнят и катальные доски «рубели», которые идеально гладили белье.