Главная > Новости > Совещание по пушкинским...

Совещание по пушкинским картам

14 ноября 2022 г.

На прошлой неделе мэр города Юрий Карих провел совещание с руководителями школ и учреждений культуры города по реализации федерального проекта «Пушкинская карта». Напомним, «Пушкинская карта» – это виртуальная или пластиковая карта платежной системы «Мир», призванный популяризировать среди молодежи в возрасте от 14 до 22 лет культурные мероприятия. На карту зачисляются денежные средства, которые можно потратить только на билеты в музеи, концертные залы, и в другие учреждения культуры. С 1 января 2022 года государство перечисляет на Пушкинскую карту 5000 рублей.

- Наша с вами задача, чтобы все школьники старше 14 лет имели возможность получить «Пушкинскую карту», ведь она является уникальной возможностью бесплатно посещать различные мероприятия и приобщиться к культурной жизни города, – подчеркнул мэр Юрий Карих.

Директора школ отметили, что разъяснительная работа с ребятами проведена, доведены способы получения карты, для удобства каждая школа в определенные дни посещает МФЦ для оформления доступа к Госуслугам. На сегодня почти 80% школьников старше 14 лет «Пушкинские карты» уже получили.

- Задача учреждений культуры – запланировать и провести интересные для молодежи мероприятия, которые можно посетить по «Пушкинской карте». Мероприятия могут быть самыми разными: концерты, интересные экскурсии, использование виртуального концертного зала, танцевальные вечера и многое другое, – отметил Юрий Владимирович. – Вы как работники культуры должны заинтересовать молодежь, обеспечить им интересный культурный досуг, который с помощью «Пушкинской карты» подросткам станет доступнее.

В Тулуне посещать мероприятия по «Пушкинской карте» можно в трех учреждениях культуры: в Краеведческом музее, в библиотеке и в Центре досуга «Сибирь».