Главная > Новости > ОХРАНА ТРУДА. Семинар...

ОХРАНА ТРУДА. Семинар «Изменения законодательства в сфере охраны труда»

28 ноября 2022 г.

25 ноября 2022 года администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун» был проведен семинар на тему ««Изменения законодательства в сфере охраны труда» с участием отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому району.

Данное мероприятие проведено администрацией города Тулуна в рамках исполнения областных полномочий в сфере труда и реализации муниципальной программы города Тулуна «Труд» для руководителей и специалистов предприятий и организаций города.

Открытие семинара состоялось с приветственных слов заместителя мэра городского округа – председателя Комитета по экономике администрации городского округа Т.Б. Якубовой. Приветствуя участников, Татьяна Борисовна поблагодарила слушателей семинара за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и отметила, что целью семинара стало оказание консультативно-методической помощи работодателям и специалистам города в области охраны труда в вопросах изменений нормативной базы и правоприменительной практики, обсуждение актуальных вопросов соблюдения требований охраны труда и пожарной безопасности.

В соответствии с утвержденным планом участники семинара рассмотрели обзор основных изменений законодательства в сфере охраны труда, а также основных требований пожарной безопасности (в соответствии с действующим законодательством) и др.

Осветил основные изменения требований пожарной безопасности, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому району Закусило С.И. В своем докладе Станислав Игоревич отразил не только требования нормативно-правовых актов по пожарной безопасности, но и довел до слушателей семинара статистику по пожарам на предприятиях и организациях, произошедшим на территории города Тулуна и Тулунского района за 2022 год и порядок осуществления федерального государственного пожарного надзора в рамках контрольных (надзорных) мероприятий и профилактических мероприятий.

С обзором основных изменений законодательства в сфере охраны труда, выступила консультант по охране труда отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» Титова Р.В., которая довела до слушателей основные изменения нормативно-правовых требований в сфере охраны труда, произошедшие в 2022 году.

Кроме этого на семинаре был раскрыт не менее актуальный вопрос об особенностях разработки Положения о системе управления охраной труда в организации (далее – Положение СУОТ). Слушатели получили методические рекомендации по конструктивному формированию разделов Положения СУОТ, о порядке внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда в организации, а также разработке необходимых мер, направленных на обеспечение в организации безопасных условий труда в рамках управления охраной труда.

С 1 сентября 2022 года в соответствии с действующим законодательством вступил в силу

Новый порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Участники семинара получили консультативно-методическую помощь в вопросах применения порядка обучения по охране труда и особенности организации обучения по охране труда работников в организации.

Вопросы особенности применения результатов специальной оценки условий труда далее – СОУТ) и оценки профессиональных рисков и управление ими раскрыла в ходе семинара Р.В. Титова, которая рассказала об основных нарушениях, допускаемых работодателями при проведении СОУТ, и применении результатов СОУТ, а также озвучила рекомендации по порядку оформления результатов СОУТ.

По завершению семинара в рамках оказания методической помощи слушатели получили индивидуальные консультации по различным вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда. Кроме этого, все участники семинара получили методические материалы по темам семинара.

Из 38 слушателей в семинаре приняли участие 14 руководителей организаций и 24 специалиста организаций города Тулуна. В связи с этим, хотелось бы еще раз отметить и поблагодарить работодателей и специалистов города за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и напомнить, что за консультированием по вопросам охраны труда, работодатели и специалисты города могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа (по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб.№ 12) или по телефону 8(39530) 41-0-56 (эл.адрес: trud-tulun-mer@yandex.ru).