Главная > Новости > О работе административной...

О работе административной комиссии

2 декабря 2022 г.

Четкое исполнение административного законодательства — своего рода гарантия чистых улиц, цивилизованной торговли, соблюдения правил выгула домашних животных и многого другого. Главная цель работы административной комиссии не в наказании виновных, а в обеспечении правопорядка, соблюдении законности на территории нашего города. Сегодня административная комиссия – это реальный правовой инструмент в борьбе с такими бытовыми проблемами, как нарушение правил благоустройства территорий, включая захламление придомовой территории, правил выпаса скота и выгула домашних животных и других аналогичных проблем.

По состоянию на начало декабря составлено 396 материалов. Часть материалов, а именно 77 составлено по нарушению тишины и покоя. По данным делам наложено штрафов почти 55 тысяч рублей.

Большинство же административных дел связаны с нарушением правил благоустройства. Таких дел 319 по состоянию на сегодняшний день. Больше всего протоколов – 269 – составлено по захламлению придомовой территории и территории общего пользования. Очень часто тулунчане считают, что в порядке вещей складировать горбыль, дрова, стройматериалы прямо возле своего дома, загораживая в том числе и проезд. В этот же список попали и те жители города, кто не привел в порядок свои земельные участки после наводнения. Понуждать к уборке таких жителей приходится посредством протоколов и штрафов, а также через суд, если на первое они не реагируют.

Регулярно попадают в поле зрения административной комиссии различные любители размещать рекламу везде, где придется: на заборах, стенах домов и магазинов, остановках и столбах. Зачастую данную рекламу развешивают различные заезжие продавцы, которые поскорее хотят сбыть свой товар, оставив после себя неприглядный город. Администрация города в постоянном режиме отрабатывает данные вопросы с целью не допустить подобные явления: переведены разговоры с арендодателями помещений, регулярно составляются протоколы и выписываются штрафы за расклейку в неположенных местах. Нужно отдать должное проводимой работе: в последнее время таких расклеек становится меньше, хотя, конечно, еще встречаются отдельные индивидуумы.

Впрочем, порой не только продавцы стремятся побыстрее продать свой товар. Например, перед дополнительными выборами в Думу города тулунчане могли наблюдать портреты одного из кандидатов, которыми ровными рядами были залеплены покосившиеся заборы. Почему кандидат в депутаты не захотела разместить свои агитационные материалы в специально установленных для этого местах, остается вопросом. Но данные действия не принесли ей победы на выборах, так еще и штраф пришлось заплатить за нарушение правил благоустройства.

Еще одной притчей во языцех в работе административной комиссии остаются автолюбители, которые любят парковаться везде, только не на парковке. Машины они ставят на газонах, на тротуарах и даже в небольших парковых зонах, непонятно как умудряясь туда заехать. Очень часто автомобилисты очень критично отзываются о пешеходах на проезжей части или переходящих дорогу в неположенном месте. Оно и понятно, все это создает опасную ситуацию на дорогах. Однако не менее критично хочется высказаться и о самих автолюбителях, которые ставят свои машины в местах для этого не предназначенных. Если пешеход вынужден обходить стоящий на тротуаре автомобиль по проезжей части, это, согласитесь, тоже не обеспечивает безопасность на дорогах. Если вы стали свидетелем нарушения парковки машин, то вы можете обратиться в ГИБДД или оставить комментарии на страницах администрации в социальных сетях. Таким автолюбителям тоже грозит составление протокола и наложение штрафа.

К нарушениям правил благоустройства, за которые выносятся штрафы, также относится несоблюдение правил содержания домашних животных, в частности свободный выпас коров и других сельскохозяйственных животных в неустановленных местах.
В целом спектр вопросов, рассматриваемых на заседаниях административной комиссии, очень большой. Всего за текущий период взыскано по различным материалам почти 600 тыс. рублей. Подчеркнем, что количество составленных протоколов и соответственно количество взысканных штрафов за последние годы возросло в разы.

Напомним, что цель административной комиссии – наведение порядка, побуждение тулунчан к соблюдению установленных норм и правил. К сожалению, еще очень многие люди у нас считают возможным жить так, как им хочется, мусорить и парковаться, где хочется. Задача административной комиссии, чтобы таких людей с каждым годом становилось все меньше.