Главная > Новости > Вниманию работодателей!...

Вниманию работодателей! Объявлен областной конкурс по охране труда!

2 февраля 2023 г.

Министерство труда и занятости Иркутской (далее – министерство) объявляет конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области по итогам 2022 года (далее – конкурс). Конкурс проводится в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 30 мая 2014 года № 263-пп (далее – Положение).

Цель конкурса – привлечение внимания руководителей организаций к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, а также объединения усилий органов местного самоуправления, органов надзора и контроля, работодателей, профсоюзов и других общественных объединений в активизации их работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, распространению передового опыта и методов работы победителей областного конкурса.

Участниками конкурса являются:

1) организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также отраслевой принадлежности, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Иркутской области;

2) граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Иркутской области;

Для участия в конкурсе необходимо с 6 февраля до 6 апреля 2023 года направить в адрес министерства (664011, г. Иркутск, ул. Желябова, 8а) следующие документы:

1) заявка на участие в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области по утвержденной форме;

2) аналитическая справка о проведенной работе по охране труда за прошедший календарный год, заверенная подписью руководителя организации (лица, им уполномоченного), индивидуального предпринимателя, руководителя органа местного самоуправления муниципального образования Иркутской области (лица, им уполномоченного);

Аналитическая справка должна содержать общие сведения об участнике областного конкурса, информацию о наличии системы управления охраной труда, о состоянии условий и охраны труда, мерах по их улучшению, о проведении мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, отражать опыт и результаты работы по охране труда. Аналитическая справка может содержать фото- и видеоматериалы, отражающие результаты работы по охране труда;

3) таблица показателей по охране труда утвержденной формы. Оценочные показатели по охране труда по номинации «Лучшие организация, индивидуальный предприниматель в Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда» изложены в приложении 4 к Положению.

Подведение итогов конкурса осуществляется областной межведомственной комиссией по охране труда до 23 мая 2023 года. Победители конкурса награждаются дипломами победителей конкурса, а также подарочной или сувенирной продукцией. Остальным участникам конкурса вручаются дипломы за участие в конкурсе.

Информация о результатах конкурса публикуется министерством в общественно-политической газете «Областная» и размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 15 рабочих дней с даты подписания протокола об итогах конкурса (не позднее 14 июня 2023 года).

Информацию о порядке проведения конкурса можно получить на сайте министерства www.irkzan.ru в разделе «Охрана труда», а также в отделе охраны и государственной экспертизы условий труда министерства по телефону: (3952) 33-22-45.

В случае возникновения вопросов при подготовке документов для участия в конкурсе работодатели и специалисты могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб.№ 12) или по телефону

8(39530) 41-0-56 (эл.адрес: trud@tulunadm.ru).