Главная > Новости > В ФИЛИАЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО...

В ФИЛИАЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОШЁЛ КОНКУРС «ПЕСНЯ РУССКАЯ – ДУША НАРОДНАЯ»

13 марта 2023 г.

7 марта 2023 года в педагогическом колледже города Тулуна прошёл фестиваль-конкурс «Песня русская – душа народная», в котором приняли участие студенты из восьми учебных групп колледжа. Общее количество конкурсантов составило более девяносто человек. Это очередное воспитательное мероприятие в рамках работы творческой лаборатории «Духовно-нравственное развитие личности студента колледжа» прошло в преддверии Международного женского дня 8 марта.

Сохранение традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия, в частности, народной музыки и исполнительства, является в настоящее время особенно актуальным.

Народная музыкальная культура является богатейшим материалом для приобщения молодёжи в мир искусства и знакомства с традициями, бытом и историей русского народа. Однако, современное поколение молодых лишено возможности часто слушать народную музыку и звучание народных инструментов, а доступная музыка далеко не всегда имеет высокую художественную ценность. Конкурс «Песня русская – душа народная» является культурным мероприятием, объединяющим образовательный процесс и внеурочную деятельность, способствующий творческой самореализации участников в условиях коллективной деятельности.

Конкурсные номера представлены в трёх номинациях: «Солисты», а также, «Малая форма», где выступали по 2 – 4 человека и «Вокальная группа. Ансамбль. Хор». Участники исполняли фольклорные, стилизованные и авторские песни в народном стиле. Все коллективы отличались выразительным стилем исполнения и творческим подходом к делу.

Жюри отметило хорошую вокальную и сценическую подачу песен всех коллективов.

Гран-при конкурса получили студенты группы 246 б специальности 44.02.02. Преподавание в начальных классах – Ахметчина Галина, Никитина Екатерина и Белов Иван. Они исполнили звонкую и задорную песню «Маруся, раз, два, три калина».

М.П. Ефремова