Главная > Новости > РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О РЕКУЛЬТИВАЦИИ...

РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТХОДОВ ПОСЛЕ ЛИКВИДАЦИИ ЧС

17 марта 2023 г.

Вчера на территории города Тулуна с рабочим визитом побывала министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова. Вместе с коллегами, сотрудниками МЧС, представителями Росприроднадзора, Центра ГО и ЧС, государственного экологического надзора и специалистами администрации города было осмотрено место складирования остатков разрушенных домов после наводнения 2019 года.

После осмотра было проведено совещание в администрации города при непосредственном участии министра природных ресурсов и экологии Светланы Трофимовой и мэра города Тулуна Юрия Карих. Главным на повестке совещания стал вопрос о выработке рациональных решений по поводу рекультивации данных отходов.

Как отметила Светлана Михайловна Трофимова, данный объект является достаточно сложным, представляет очень большой объем складирования, который в основном состоит из деревянных отходов ликвидации последствий ЧС 2019 года. Специалисты провели замеры, составят контур объекта, подготовят точные параметры площади и объема. Первоочередной задачей обозначена необходимость опашки территории складирования для недопущения возможного возгорания отходов. Кроме того, принято решение о засыпке части территории грунтом также для недопущения возгорания территории. Специалисты администрации города подготовят необходимые расчеты для проведения данных мероприятий.

Вторым этапом станет подготовка проекта рекультивации этих отходов. Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области на данные цели предусмотрена субсидия. Ориентировочно разработка проекта начнется в 2024 году, в настоящий момент идет подготовка к разработке проекта и сбор всех необходимых данных.