Главная > Новости > В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА...

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

30 марта 2023 г.

29 марта в администрации города под председательством мэра города Юрия Карих прошло заседание антинаркотической комиссии. На повестке были вопросы о мерах по раннему выявлению потребителей психоактивных веществ, доклад о наиболее распространенных на территории муниципального образования видах психоактивных веществ, анализ уголовной, административной и медицинской практики о наиболее подверженных наркотизации слоях населения, о реализации профилактических мероприятий и другом.

Специалист общего отдела Управления образования города – Галина Кореневская рассказала о том, что в Тулуне, как и по всей стране уже несколько лет ведется социально-психологическое тестирование среди школьников и студентов, направленное на выявление потребления наркотиков или склонность к этому. Исследование проводится с 13 лет с согласия родителей или самих молодых людей. В 2022-23 учебных годах было обследовано 98 процентов учащихся. 4 процента попали в зону риска – это 93 человека. И здесь отмечен рост по сравнению с прошлым годом на 5 человек. Следующим после тестирования идет этап медосмотра. Итоги обследований находятся у медработников и психологов и являются закрытыми.

С ребятами из группы риска ведется постоянная планомерная работа специалистами. В свою очередь мэр города отметил, что в данной работе важен не только охват молодежи исследованиями, но и конкретный результат – сколько выявлено, что сделано  для снижения этих цифр и каков итоговый результат.

Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Тулунский» – Иван Шептунов выступил с докладом о наиболее распространенных на территории Тулуна психотропных веществах. На сегодняшний день таковыми являются вещества каннабисной группы или конопля. Присутствует также опийная группа и синтетика. В 2022 году правоохранительными органами к административной ответственности за употребление наркотиков привлечено 26 человек – 24 мужчины возрастом от 20 до 56 лет и две женщины – 20 и 35 лет. Также было выявлено 19 преступлений по незаконному обороту наркотиков. Раскрываемость данного вида преступлений составила 87 процентов.

Было отмечено, что при подозрении на употребление наркотиков гражданину назначается медицинская диагностика, от которой большинство из них просто отказывается. С ними проводятся регулярные беседы, но существенного результата это не дает. Если же удается доказать факт употребления – выносится штраф, который они попросту не платят. Собравшиеся отметили, что пробелы в законодательстве не позволяют спросить по всей строгости и привлечь к ответу тех, кто употребляет наркотики.

Врач-нарколог наркологического отделения – Александр Глебко рассказал членам комиссии, что по данным на первый квартал 2023 года в отделении с диагнозом наркозависимость числится 51 человек и это на 4 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них самая большая возрастная группа – это 20-39 лет. Вторая по численности группа – 40-59 лет.

Александр Глебко также отметил, что в отделении существует острая нехватка врачебного персонала. В связи с этим мэром города дано распоряжение подготовить письмо в Минздрав области о рассмотрении данной проблемы и принятии соответствующих мер.