Главная > Новости > Неформальная занятость

3 апреля 2023 г.

В настоящее время легализация теневой занятости, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Поэтому одним из направлений деятельности Администрации города Тулуна является работа по снижению теневой занятости населения и легализации трудовых отношений, так как выплата заработной платы «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие нашего города.

Для решения этих проблем в городе Тулуне создана и действует межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории города (далее – межведомственная городская комиссия).

Цель данной работы – борьба с теми работодателями, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, пытаясь сэкономить на налогах.

Проводимая работа является весьма сложной, так как работодатели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство.

В случае если Вы получили информацию о том, что работодатель, к которому Вы планируете трудоустроиться, не заключает трудовые договоры с работниками, заработную плату выдает в «конвертах», хорошо подумайте о целесообразности работы в данной организации и возможных негативных последствиях.

Горожане, желающие сообщить об организациях, где нарушается действующее законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений, могут:
- заполнить анонимную анкету/опрос для граждан «Неформальная занятость» (заполненную анкету Вы можете отправить на электронную почту: soctrud@tulunadm.ru);
- обратиться по телефону 8 (39530)4-10-56 отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа.

Анкета/опрос для граждан «Неформальная занятость»  (в формате Word)

Анкета/опрос для граждан «Неформальная занятость»