Главная > Новости > «Творческий сад – цветение...

«Творческий сад – цветение талантов»

5 апреля 2023 г.

В прошлом году активные жители и организации нашего города участвовали в региональном конкурсе по инициативным проектам. 15 инициативных проектов по результатам конкурса стали победителями.

В числе победителей и проект «Творческий сад – цветение талантов», который будет расположен в творческом саду Центральной детской библиотеки. Он станет большим шагом в развитии креативных индустрий в Тулуне, своего рода площадкой взлета для творческих и креативных людей и направлен он на создание единой общественной площадки концентрации талантов г. Тулуна. Организации выставочного пространства. Улучшение качества и увеличение количества культурных мероприятий. Помощь креативным и талантливым тулунчанам в раскрытие своего потенциала. Для начинающих – проект послужит толчком попробовать себя в творчестве, поможет самоопределиться.

«Творческий сад» – это огороженная уличная территория площадью 3250 м2. В ее благоустройство уже вложено более 2 млн. руб. На сегодняшний день «Творческий сад» – современная, но малофункциональная территория, на которой проводятся городские мероприятия, где можно отдохнуть и пообщаться. На форуме «Живые библиотеки Приангарья» был разработан план проекта по развитию данной территории (проект стал вторым по значимости после проекта по импортозамещению). По итогам голосования в концепцию развития вошло:
1. Арт-объекты: «Скворечник» – совместная работа – конкурс для всех творческих и неравнодушных тулунчан; «Точка буккросинга» – волонтерский проект.
2. Выставочная зона «Куб талантов» (для постоянных выставок рисунков, фотографий и т.п.).
3. Активная зона взаимодействия – сценическая конструкция для выступлений, стулья, мольберты, столы.
4. Сувенирные лавки – для свободных продаж творческих изделий и сувениров для всех желающих тулунчан и жителей района.
5. Книжная лавка – для обмена книгами.

Обновленная площадка станет центром «цветения талантов» горожан, увлекающихся живописью, рукоделием, фотографией, креативным творчеством, музыкой. Мероприятия, проведенные на ней, станут ярче и привлекательнее. Выставочная зона позволит проводить выставки рисунков и фотографий как тематические, так и авторские. Сувенирные лавки будут работать на всех мероприятиях и на постоянной основе. У каждого таланта появиться возможность не просто продать свои изделия, но и самое главное получить оценку своим работам, что послужит дальнейшему совершенствованию, а может и основой для предпринимательской деятельности.

Проект подразумевает не только благоустройство территории, но и дальнейшую работу с творческими тулунчанами, помощь в самореализации.
Центральная библиотека и библиотека-филиал №1, участвующие в российском проекте «Гений места» станут активными партнерами проекта. На их базе будут осуществляться организационные мероприятия и индивидуальная работа с творческими людьми города. Библиотеки окажут помощь в техническом оснащении проекта (принтеры, ноутбуки, музыкальное оборудование).

Так как похожих мест в городе Тулуне не существует, оно привлечет внимание многих. Станет креативной площадкой для творческих и одаренных. У тулунчан появиться возможность культурно провести свободное время, наслаждаясь творчеством одаренных сограждан, а кто-то воодушевится и на личные подвиги.
Ежегодной кульминацией проекта станет творческий фестиваль «Цветение талантов».
Стоит отметить, что проект долгосрочный, и рассчитан на работу на постоянной основе.
Уже в этом году жители Тулуна и гости города увидят результат проекта.