Главная > Новости > «ЗАЖГИ - СИНИМ»

«ЗАЖГИ - СИНИМ»

5 апреля 2023 г.

Мир «особого» ребёнка интересен и пуглив.
Мир «особого» ребёнка безобразен и красив.
Неуклюж, порою странен, добродушен и открыт
Мир «особого» ребёнка иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он так закрыт?
Почему он так испуган?
Почему не говорит?
Мир «особого» ребёнка – он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребёнка допускает лишь своих!

С 28 марта – 2 апреля по всей России проводилась ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ, организаторами которой являлись Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) МГППУ.

Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение важных вопросов: выявление детей с риском развития РАС, диагностика аутистических расстройств, ранняя помощь детям с РАС, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

Детский сад «Светлячок» города Тулуна не остался в сторонне, в целях формирования региональной программы мы подали заявку на участие в этой недели, предложили план мероприятий, и получили статус региональной площадки, мы стали третьими по Иркутской области, кто получил такой статус.

2 апреля во всех странах мира известные архитектурные сооружения и арт-объекты подсвечивают синим цветом – символом аутизма и РАС.
Неделя «Зажги-синим» началась с круглого стола для педагогов, где были рассмотрены вопросы характеристики детей дошкольного возраста с проявлениями расстройств аутистического спектра (РАС); использования методов первичной психолого-педагогической диагностики, выстраивания основных направлений работы с детьми с РАС в детском саду, использования специалистами конкретных приемов и принципов работы, а также вопросы психологической поддержки семьи ребенка с РАС.

Всю неделю педагогами были организованы мероприятия для детей всех возрастных групп. Целью мероприятий являлось выработать у детей правильное и разумное отношение к людям с особенностями в развитии, воспитывать в детях чувства гуманного и толерантного отношения.
При подборе материала учитывали особенности развития детей, а так же их интерес к различным материалам. Каждая группа подошла творчески: кто-то оформил группу синими шарами, кто-то пришел в синей одежде.

С детьми старшего дошкольного возраста организован просмотр мультипликационного фильма «Щенок или подарок?» и обсуждение увиденного. Была оформлена информационная доска и выставка детского творчества.
В средней группе были проведены беседы с мультимедийным сопровождением. В образовательную деятельность были включены игры, одним из заданий, было предложено убрать одну руку за спину, а другой нарисовать солнышко или, подогнув ногу сыграть в футбол. Было сложно, трудно, но дети старались, поддерживали и помогали друг другу. И у них все получилось!

Для всех детей детского сада, была показана театральная постановка по мотивам одноименной сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик».
При просмотре спектакля дети испытывали положительные эмоции, легко усваивали новые модели поведения, достойные подражания, а действия отрицательных героев воспринимали адекватно ситуации.

Совместно с родителями были проведены: мастер-класс «Необычное в обычном», где родителям рассказали, о значении игрушки, ее роли в игре ребенка, о целесообразном педагогическом подборе игрушек; семейная гостиная «Мы вместе». В результате проведенной семейной гостиной родители познакомились с новыми нетрадиционными техниками рисования. Они так были увлечены творческим процессом, что не заметили, как прошло время. Гостиная прошла плодотворно, встречу закончили чаепитием, знакомством друг с другом, все родители остались довольны. Домой все уходили заряженные позитивом и творческим потенциалом.

Среди родителей детского сада были распространены буклеты с информацией об аутизме «Что вы знаете об аутизме?», «Признаки и причины аутизма».
На сайте детского сада можно ознакомиться с интервью Вознюк Т.А., методиста МБУ «Методический центр» г. Тулуна, о том, как работает и чем может быть полезна психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).
Для более подробного ознакомления о мероприятиях недели «Зажги-синим», вся информация размещена на сайте учреждения и в социальных сетях.

педагог – психолог 1кв. кат. – Е.В. Семенюк
воспитатель 1кв. кат С.А. Александрова