Главная > Новости > «Вожатый - профессия...

«Вожатый - профессия сердца…»

3 апреля 2023 г.

В рамках городской акции «Вы – мой наставник», представляем первый рассказ о Галине Михайловне Никитенко.

«Вожатый – профессия сердца…»

Меня зовут Иванченко Вера Романовна. Я работаю в школе с 2015 года. Моя профессия мне очень нравится. Ещё с детства я мечтала стать учителем начальных классов. Моя мечта осуществилась! Когда я пришла работать в школу, моя учительница русского языка и литературы – Никитенко Галина Михайловна сказала так: «Вера! Помни, что перед тобой дети! Ты для них вторая мама, относись к ним так, как бы ты относилась к своим детям. Старайся каждого понять, каждого научить». Эти слова наставника мне помогают в трудных рабочих моментах. И когда уже есть свой, хотя ещё маленький ребёнок, ты понимаешь, что это именно так.

52 года в школе №4!
42 года – учителем!
Вся жизнь в одной школе!

Так может сказать далеко не каждый.
Маленькой девочкой – первоклассницей впервые переступила порог родной четвёртой школы Галина Михайловна. Первые впечатления, первые радости, первая учительница Нина Тарасовна, которая своим ярким примером дала начало истории длиною в жизнь.

Самая активная читательница городской библиотеки, участница конкурсов чтецов, городских конференций, бессменный староста класса, комсорг школы.

Школьные годы листали свои страницы.
И вот 1967 год – год окончания школы. Но уже тогда Галина Михайловна точно понимает, что только в школе её место.
Более 4-х лет Галина Михайловна работает старшей пионервожатой. Сначала в начальной школе, затем в старших классах.

Жизнь бьёт ключом. Пионерские слёты, сборы, детские праздники, соревнования среди школ.

В 1972 году Галину Михайловну приняли в партию. Член парткома, парторг школы. Старалась работать так, чтобы не было стыдно. С большим уважением вспоминает Галина Михайловна – Рощина Константина Кондратьевича, Останину Дину Семёновну, Большедворскую Розу Захаровну, Овчинникову Любовь Фёдоровну. Людей, которые все эти годы были наставниками, учили жить и работать.

А жили интересно, весело. Лучшая правофланговая дружина имени Аркадия Гайдара, театр «Алые паруса», ансамбль «Ия».

Затем долгие годы Галина Михайловна возглавляла воспитательную работу школы, будучи заместителем директора по воспитательной работе и учителем русского языка и литературы.

Галина Михайловна вспоминает: «Я люблю свою школу, люблю детей. Я – вожатая, учитель, парторг, заместитель директора. Значит, я должна быть в центре всего. Должна быть организатором, режиссёром, спортсменом, консультантом».

В 1988 году Галина Михайловна была награждена медалью «Ветеран Труда», а многочисленным грамотам, письмам и просто словам благодарности нет числа.
«На работу всегда шла как на праздник. За порогом школы всегда сами по себе остаются плохое настроение, все невзгоды и печали.» – вспоминает Галина Михайловна.

Уже много лет Галина Михайловна руководит школьным краеведческим музеем. Всё собрано в нём по крупицам. Вся история школы, история города, история родного края. Умелый руководитель сумел заинтересовать, зажечь.

Работа поисковых отрядов, краеведческие конференции, фестивали музеев. Каждый раз наши краеведы знакомят с новым интересным материалом. Галина Михайловна всегда рада принять учеников из других школ, детей из детского сада «Жемчужина», рада поделиться опытом, всегда может дать хороший совет, протянет руку помощи.

Что такое счастье? Этот вопрос, наверное, задавал себе каждый человек. Этот вопрос я задала Галине Михайловне.
«Для кого-то счастье – это, когда тебя понимают, для кого-то – это любовь, кто-то видит счастье в карьерном росте. А я своё счастье вижу в своей работе, в общении с детьми, в том, что я нашла своё место в жизни. Для меня счастье – заниматься деятельностью, которая идёт из глубины моего сердца и приносит пользу детям. В жизни моей удивительным обстоятельством было только то, что я жила для школы, для детей. Я каждую минуту жила родной школой, жила, чтобы передать свои знания, жизненный опыт тем, с кем работала, кого учила. Стремилась прививать им любовь к школе, родителям, окружающим, малой Родине».

Сейчас Галина Михайловна на заслуженном отдыхе, но до сих пор активно участвует в жизни школы, и в жизни молодых специалистов.

Лидировать просто и сложно,
Лидировать – значит, вести.
Но лидерство – это не звёздность,
И лидерство – не мечты.
Лидировать – значит верить
В сплоченность и доброту.
И лидерство – значит проверить
Всех душ чистоту, доброту.

Иванченко Вера Романовна -
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №4, 1 квалификационная категория