Главная > Новости > «Карусель ремесел»

«Карусель ремесел»

3 апреля 2023 г.

На протяжении многих лет детская художественная школа города Тулуна не только обучает юных художников азам искусства, но и является своеобразной площадкой для сплочения и развития мастеров декоративно прикладного искусства. На протяжении нескольких лет Детская художественная школа города Тулуна проводит для всех желающих мероприятие – Региональный фестиваль-конкурс народного творчества «Карусель ремесел». Вот и 1 апреля в очередной раз мастера собрались в здании гостеприимной школы. Это культурное событие призвано сплотить мастеров декоративно-прикладного искусства нашего региона. И эта задача была успешно решена, так как народные ремесла на нашей земле актуальны для жителей и огромное разнообразие природных ресурсов дает прекрасную возможность для творческого развития. В фестивале приняло участие 40 мастеров из городов: Зима, Саянск, Тулунский район, город Тулун.

Программа фестиваля была очень насыщенной и предлагала умельцам, во-первых, стать участниками выставки-конкурса мастеров «Все ремёсла хороши, все ремёсла для души» и продемонстрировать изделия декоративно-прикладного искусства как плоскостные, так и объемные. Разнообразием представленных техник удивила гостей праздника и членов жюри выставка творческих работ мастеров. Она была наполнена энергией позитива и теплом рук народных умельцев, необычной подачей и креативным видением материала. Экспозиция была представлена берестяными изделиями, изделиями из кожи, резьбой по дереву, куклами, выполненными в самых различных материалах, керамической посудой и сувенирной продукцией.

И, пожалуй, самое интересное и интригующее в фестивале – это основной конкурс мастеров «Диво-дивное, чудо-чудное», где в режиме реального времени, а это всего 4 часа, мастера должны были выполнить готовое изделие. Условия конкурса таковы: мастера могли принести с собой лишь материалы и инструменты, любые домашние заготовки были недопустимы. Учитывая, что между собой в этом конкурсе соревновались мастера художественной обработки бересты и вышивальщицы, мастера керамики и кукольники, то предсказать результаты не было ни малейшего шанса. Работа кипела. Каждый старался выполнить задуманный образ максимально технологично и эстетично. Цель участия в конкурсе для многих было больше общение, чем соревнование, как говориться посмотреть на других и показать себя, вдохновиться на новые творческие работы. И, конечно, каждый ждал победы. Особая атмосфера мероприятия сопутствовала творческому вдохновению мастеров. Стоит отметить, что в этом году на ряду с профессионалами участвовали в фестивале и совсем юные, начинающие мастера.

В то время, пока шел очный конкурс, участники фестиваля могли посетить интерактивные мастер-классы, которые в течении четырех часов проходили в учебных аудиториях. Мастер-классы, где любой желающий смог ощутить себя мастером,, подготовили и провели участники Народного коллектива "Творческое объединение мастеров" ИЯ", руководитель Яворский Н. А. В итоге каждый участник мастер-классов унес домой собственноручно выполненный сувенир, который будет напоминать им о замечательном празднике в ДХШ.

На протяжении всего дня у гостей и участников мероприятия была возможность отдохнуть и попить чай с самыми разнообразными угощениями, любезно приготовленными коллективом ДХШ.
В это время работало опытное жюри. В его состав вошли: "Народный мастер Иркутской области" преподаватель ДШИ г. Саянска – Федосеева В. А.. Директор Центра ремёсел с. Гуран Чикиндина Л. В.. По итогам выставки-конкурса жюри определило следующие призовые места: специальный диплом – Долганина Татьяна, третье место – Половинкин Юрий, второе – Халецкая Ирина, первое – Яворская Татьяна.

В конкурсе мастеров «Диво-дивное, чудо-чудное» специальным дипломом – Подшивалова Ирина, третье место заняла Берюх Александра, второе – Аксенчик Нина и победителем признана Алексенкова Оксана.

В этом году участников ожидали и сюрпризы. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Тулуна Данилова Наталья Николаевна вручила грамоты достойнейшим, по их мнению, участникам выставки – конкурса. Ими стали Беляйкина Татьяна, Долганина Татьяна, Яворская Татьяна.

Фестиваль «Карусель ремесел», по словам участников, особо ожидаемое ежегодное событие. Это праздник для каждого. Насыщенная программа направлена на общение, заряд позитивом, обогащение творческого опыта и возможность поделиться секретами мастерства так как все ремесла разные, творческие. А посмотреть и поучиться было чему для каждого. Конечно же в следующем году Детская художественная школа с нетерпением ждет постоянных и новых участников фестиваля.