Главная > Новости > Преимущество в рамках...

Преимущество в рамках заключения Коллективного договора

11 апреля 2023 г.

Заключение коллективного договора может быть выгодным, как для работодателей, так и для работников. Заключая коллективный договор, работодатель имеет возможность в нем конкретизировать законодательство и защититься от непредсказуемых требований и поведения работников, а также конкретизировать финансовые отношения в рамках оплаты труда и социальных выплат, иными словами, коллективный договор помогает сотрудникам улучшить условия работы, а работодателю – стать более привлекательным для действующих и будущих работников.

Основное отличие коллективного договора от других локальных нормативных актов состоит в том, что это двустороннее соглашение, в то время как основная масса внутренних документов принимается в одностороннем порядке – только работодателем. Коллективный договор является важнейшим внутренним локальным нормативным актом, содержащим обязательства работодателя и коллектива.

При заключении коллективного договора возникает вопрос «Что должен содержать коллективный договор?» именно ст.41 ТК РФ устанавливает, что содержание и структура коллективного договора определяются сторонами, при этом в ней приводится примерный перечень вопросов, по которым в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и организаций, учреждений или индивидуальных предпринимателей. При этом стороны вправе расширить или, наоборот, сузить объем пунктов.

Так, в частности, можно включить обязательства по следующим вопросам:

• формы, системы и размеры оплаты труда;
  • выплата пособий, компенсаций;
  • система регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции (индексация), выполнения показателей, определенных коллективным договором;
  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • рабочее время и время отдыха;
  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
  • соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья;
  • гарантии и льготы работникам, которые совмещают работу с обучением;
  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;
  • частичная или полная оплата питания работников;
  • контроль за выполнением коллективного договора и т.д.;
  • отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
  • другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателем могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Заключение коллективного договора, является признаком стабильности организации, уважения интересов работников, заботы о совместном будущем.

По всем возникающим вопросами при заключении коллективного договора обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: ул. Ленина, 99, кабинет № 12, а также по телефону: 8 (39530) 4 -10-56.