Главная > Новости > В Тулуне прошла профилактическая...

В Тулуне прошла профилактическая акция по выявлению ВИЧ-инфекции

17 апреля 2023 г.

16 апреля на центральной площади для жителей нашего города специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели акцию по профилактике ВИЧ-инфекции «Знание – это начало», в ходе которой все желающие смогли бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и анонимно узнать свой ВИЧ-статус, а также получить консультацию специалистов.

Тестирование осуществляли медики выездной лаборатории ГБУЗ «ИОЦ СПИД» в рамках профилактической региональной акции «Знание – это начало! »

Всего было протестировано 27 чел. Обрабатывали анализы своими аппаратами на базе выездной лаборатории. Тестировали одновременно на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. В ходе тестирования был выявлен один случай гепатита С.

К данной акции присоединились специалисты молодежного центра «РИТМ» и волонтеры «Иду дорогою добра», которые раздавали жителям города информационные памятки «Это важно знать! » по профилактике ВИЧ-инфекции и провели соцопрос «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?».

В опросе приняли участие более 100 человек в возрасте от 16 до 40 лет, что является показателем высокого интереса жителей к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией. На основе данного опроса в дальнейшем будут подготовлены и проведены мероприятия, направленные на информирование молодежи – группы населения, которая сейчас только начинает взрослую жизнь и наиболее нуждается в информации об эффективной профилактике ВИЧ-инфекции.

Далее с 14.00 до 15.30 в здании ДК «Строитель» прошла обучающая конференция, на которой присутствовали работники детской поликлиники, городских школьных и дошкольных учреждений. Собравшимся еще раз напомнили о путях передачи ВИЧ, в обучении сделали акцент на общении с вич инфицированными детьми, рассказали о лечении таких пациентов, о взаимоотношении, о недопустимости дискриминации, о необходимости вич-просвещения на уроках.