Главная > Новости > ЧИСТОТА И УЮТ В ГОРОДЕ...

ЧИСТОТА И УЮТ В ГОРОДЕ – ЗАДАЧА КАЖДОГО ИЗ НАС!

20 апреля 2023 г.

С 1 апреля по 14 мая в городе Тулуне проходит месячник по санитарной очистке города. В рамках месячника проводится ряд мероприятий, направленных на наведение чистоты и порядка. Постоянно действующая комиссия, состоящая из сотрудников администрации города, совершает обход территории города по закрепленным участкам.

Комиссия осматривает прилегающую территорию частных домовладений и торговых точек. Хозяевам домовладений, юридическим лицам выдается предписание о недопущении захламления прилегающей территории строительным и бытовым мусором, дровами, горбылем, домашней утварью, гравием, песком и так далее.

Предписания выносятся согласно закону Иркутской области № 173-оз от 30.12.2014 г. «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области», а также согласно Правил благоустройства муниципального образования «город Тулун», раздела 9, п. 3, п. п. 21 (Засорение и загромождение дворовых территорий общего пользования металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами).

По состоянию на 20 апреля 2023 года обследована практически вся территория города и выдано 492 предписания о выявленных нарушениях. В случае, если нарушения не будут устранены в срок, указанный в предписании, на хозяина домовладения или предпринимателя будет составлен протокол об административном правонарушении. Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Также в связи с увеличением числа пожаров в частном секторе города, в том числе и гибелью на пожарах людей, сотрудники комиссии разъясняют гражданам основные правила пожарной безопасности и раздают памятки. Так, по данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, основными причинами пожаров в частном секторе являются неисправность электрооборудования и неправильная эксплуатация печей.

Призываем всех тулунчан отнестись ответственно к наведению чистоты и порядка в городе, не засорять дворовые и общественные территории, не топтать газоны, относиться бережно к природе и не захламлять городские леса мусором. Только совместными усилиями удастся сделать наш город еще чище и уютнее.