Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошла рабочая встреча с председателями дачных обществ

21 апреля 2023 г.

На встрече заместитель начальника Тулунского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Александровна Корбатова разъяснила особенности проведения кадастрового учета садовых домов и занимаемых ими земельных участков. Она, в частности, подчеркнула, что согласно Национальной системе пространственных данных, которая была создана по поручению президента в 2021 году, все объекты недвижимости должны быть поставлены на кадастровый учет и иметь собственника. Провести эту работу необходимо до конца 2023 года.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам Станислав Закусило напомнил о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности в дачных обществах. В первую очередь это недопущение захламления и зарастания участков, обеспечение беспрепятственного проезда пожарных машин, свободный доступ к воде (проезды к водоемам, емкости, пожарные гидранты). Также дачное общество должно быть окружено минерализованной полосой. Станислав Закусило также напомнил, что с наступлением особого противопожарного режима, который ориентировочно начнется с 29 апреля, сжигание чего-либо, а также приготовление пищи на открытом огне на Территории всей Иркутской области будет запрещено.

Также на встрече обсуждались проблемные вопросы, связанные с неиспользованием участков собственниками по назначению, зарастанием сорной травой, захламлением и меры воздействия на владельцев участков.

Всю эту информацию председателям дачных обществ необходимо будет донести на ближайших общих собраниях до членов СНТ.