Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошло заседание комиссии по межнациональным отношениям

21 апреля 2023 г.

На комиссии рассматривались вопросы миграционной обстановки на территории города Тулуна и Тулунского района, предоставления мигрантам услуг занятости и меры социальной поддержки, которыми могут воспользоваться иностранные семьи в рамках специальной подпрограммы. Также речь шла о медицинском обслуживании иностранных граждан и миграционной ситуации в образовательном пространстве.

В настоящее время по информационному учету МВД на территории города и района значится 113 иностранных граждан. Основной целью въезда остается работа. Большинство из них осуществляют трудовую деятельность на пунктах приема, отгрузки и переработки древесины и на объектах строительства.

Большинство прибывают из стран ближнего зарубежья: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан. В результате проверок в 2022 году сотрудниками МВД выявлено семь преступлений, совершенных иностранными гражданами, на нарушителей наложено штрафов на сумму более 2,5 миллионов рублей. По 19 мигрантам принято решение о выдворении. В целом влияние иностранных граждан на состояние криминогенной обстановки на территории Тулуна и Тулунского района можно признать незначительным.

Иностранные граждане, находящиеся на территории города Тулуна и Тулунского района, в полном объеме получают медицинскую помощь. Так, в 2022 году в Тулунскую городскую больницу обратилось 32 иностранных гражданина. Общая сумма за оказанные медицинские услуги составила более 392 тысяч рублей, из которой возмещено страховыми компаниями медучреждению только порядка шестидесяти тысяч рублей. Остальные расходы легли на бюджет Тулунской городской больницы. Причина – формальный подход иностранных граждан к заключению договоров на медицинское страхование и заключение договоров с фиктивными страховыми организациями.

Дети иностранных граждан имеют возможность получать образование. С ними ведется психолого-педагогическое сопровождение и, если нужно, специализированное сопровождение, составляется индивидуальный план работы. В настоящее время в городе обучается 11 детей иностранных граждан, девять из которых школьники и два посещают дошкольные учреждения. Все они владеют русским языком на уровне носителя языка и обучаются на общих основаниях.

По итогу заседания было рекомендовано наладить взаимодействие между Тулунской городской больницей и Отделом по вопросам миграции для проверки иностранных граждан, поступающих на экстренное лечение в медицинское учреждение.

Члены комиссии отметили, что в городе и районе в целом складывается благоприятная обстановка в плане межнациональных отношений, и созданы все условия для бесконфликтного проживания граждан разных национальностей.