Главная > Новости > ЧИСТЫЙ ГОРОД – НАША ОБЩАЯ...

ЧИСТЫЙ ГОРОД – НАША ОБЩАЯ ЗАДАЧА

26 апреля 2023 г.

622 предписания о захламлении прилегающей территории уже выдано с начала апреля жителям города, как юридическим, так и физическим лицам.

Напомним, в рамках месячника по санитарной очистке города, который проходит в Тулуне с 1 апреля по 14 мая, сотрудники администрации совершают обход по выделенным участкам, на которые разбит весь город. В ходе проверки члены комиссии оценивают санитарное состояние прилегающей территорию частных домовладений, торговых точек, территории многоквартирных домов.

В случае выявления нарушений хозяевам домовладений, юридическим лицам, управляющим компаниям выдается предписание о недопущении захламления прилегающей территории строительным и бытовым мусором, дровами, горбылем, домашней утварью, гравием, песком и так далее.

При повторном обходе, если комиссия обнаруживает, что требования предписания не исполняются, то составляется протокол об административном правонарушении. Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей. По данным на 26 апреля уже составлено 18 протоколов на физических лиц.

В ходе проверок зачастую возникают споры по поводу того, чьей является та или иная часть территории, на которой обнаружены нарушения. Администрация города напоминает жителям частных домов, что территория, обозначенная кадастровым планом, и является личной территорией, территория перед домом является территорией общего пользования. Поэтому ее состояние и оценивает комиссия.

Стоит отметить, что абсолютное большинство горожан, получивших предписание от администрации, отнеслись с пониманием. Более семидесяти процентов захламленных территорий убрано их владельцами, что значительно улучшило санитарное состояние городских улиц и их внешний облик.

В рамках месячника по санитарной очистке города сотрудники администрации также разносят листовки по предприятиям и организациям различных форм собственности с призывом выйти на субботники и убрать различные участки в городе. Согласовывать участки необходимо с коммунальным отделом администрации. Также необходимо привезти в порядок прилегающую к своему зданию территорию. Многие коллективы уже откликнулись и вышли на субботники.

В ближайшее время планируется уборка территории бывшего роддома. К этим работам приглашаются коллективы агентства недвижимости «Успех», «Тулунтелекома», ЕДДС, Тулунского городского суда, Комплексного центра обслуживания населения и других организаций, расположенных недалеко от этой территории.

Призываем всех без исключения горожан принять активное участие в работах по наведению порядка в городе. Только совместными усилиями мы сможем сделать город чище и уютнее!