Главная > Новости > В ТУЛУНЕ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ...

В ТУЛУНЕ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РАПСА

28 апреля 2023 г.

Производство запустят уже осенью этого года.

17 апреля мэр города Юрий Карих принял участие в осмотре строительной площадки будущего маслозавода на территории города Тулуна. В этот день в Тулун приехала рабочая группа в составе заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина и министра сельского хозяйства Иркутской области – Ильи Сумарокова.

Строительством завода займется ООО «Рассвет». Это крупный инвестор, зашедший на территорию Тулунского района несколько лет назад. Главный вид деятельности – производство и реализация зерновых и зернобобовых культур. В наличии у компании более 20 тысяч гектаров земли, современное оборудование и большой парк сельскохозяйственной техники. Это позволяет строить планы и развиваться. Расчетная мощность будущего производства – 100 тысяч тонн рапса в год. В настоящее время идет проектирование завода. Первую очередь строительства планируется ввести в эксплуатацию уже осенью этого года.

- В Тулун заходит крупный инвестор, чему мы очень рады. На территории города ему выделен земельный участок с удобными подъездными путями, развитой инфраструктурой. Недавно осмотрели площадку под строительство, в ближайшее время начнутся работы по возведению завода. Город со своей стороны в этом году проведет капитальный ремонт улицы Совхозной, где уже располагается предприятие-резидент ТОСЭР по переработке леса – «Терминал-23», и где начнется возведение маслозавода. Это обеспечит беспрепятственный проезд к месту будущего производства. Считаю очень важным появление такого производства в нашем городе, ведь это и создание дополнительных рабочих мест, и налоговые отчисления в бюджет. А значит, это дополнительный потенциал для развития города. – отметил мэр города Юрий Карих.

Как рассказал сам глава ООО «Рассвет» Алексей Терентьев, кроме завода по переработке рапса также в планах на территории Тулуна построить контейнерный терминал и элеватор. Первую очередь завода на 50 тысяч тонн запустят уже осенью этого года, вторую, еще на 50 тысяч – в следующем году. Далее на этой же площадке в планах построить семенной завод. Завершить все работы по строительству хотят в течение четырех лет.