Главная > Новости > СВОБОДНЫЙ ВЫПАС КОРОВ...

СВОБОДНЫЙ ВЫПАС КОРОВ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ЗАПРЕЩЕН

5 мая 2023 г.

Город готовится к празднику Великой Победы. Убираются и украшаются улицы, парки и скверы. Накануне коммунальные службы навели порядок у мемориала Славы, в парке Победы прошли субботники. А в это время безответственные тулунчане отпускают в свободный выпас на данной территории своих коров.

Не стоит, наверное, лишний раз объяснять, что свободно гуляющие коровы наносят вред, поедая газоны, цветы и кустарники, создают аварийную ситуацию на дорогах, вызывают загрязнение пешеходных дорожек и автомобильных дорог.

В данной ситуации хотелось бы напомнить владельцам крупного рогатого скота, что по правилам благоустройства в Тулуне запрещен выпас и нахождение скота без сопровождения в полосе отвода автомобильных и железных дорог, в общественных местах, на придомовых территориях многоквартирных домов, не отведенных для этих целей. За нарушения правил владельцам скота грозит административная ответственность с наложением штрафных санкций.

Кроме того выпас сельскохозяйственных животных в черте города является нарушением закона Иркутской области от 30.12.2014 года №173 – ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» ст. 2 «Нарушение муниципальных правовых актов в области благоустройства городского округа».

Обращаемся к владельцам крупного рогатого скота с просьбой о контроле за своими животными, исключив свободный выпас. Проявите ответственность и уважение к окружающим, тем более в преддверии такого великого праздника, когда город облачается в праздничные убранства.

Напоминаем, что крупный рогатый скот необходимо бирковать в ОГБУ «Тулунская станция по борьбе с болезнями животных», расположенной по адресу: город Тулун, ул. Мясокомбинатская,10.

Уважаемые тулунчане, если вы заметили домашний скот на улицах города и знаете собственников, то позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону: 40-515.