Главная > Новости > Оперативная обстановка...

Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город Тулун»

8 мая 2023 г.

Всего по состоянию на 08.05.2023г. в городе Тулуне произошло 54 пожара (аналогичный период прошлого года – 61), на которых погибло 3 человека (аналогичный период прошлого года – 2). Травмирования людей на пожарах не допущено (аналогичный период прошлого года – 1).

Установление особого противопожарного режима на территории Иркутской области, к сожалению, не останавливает некоторых жителей города от использования открытого огня для сжигания сухой растительности и мусора.

‼В период с 06.05.2023 по 08.05.2023 на территории города резко увеличилось число ландшафтных пожаров и пожаров мусора.

‼Особое внимание заслуживает ландшафтный пожар произошедший 07.05.2023г. в 16 час. 38 мин. в районе дома № 122 по ул. Советской. На момент прибытия первых подразделений горела сухая растительность на площади 1 Га. Из-за резких порывов ветра существовала угроза перехода огня на жилые дома по ул. Трактовой. На борьбу с пожаром вышли в том числе жители ближайших домов. В 18:35 пожар удалось ликвидировать полностью.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы в ходе дознания выявлены трое несовершеннолетних, причастных к данному возгоранию, которые в присутствии родителей пояснили: прогуливаясь по ул. Советской не придумали ничего более интересного как поджечь сухую траву с помощью излюбленного инструмента всех борцов с крапивой в весенний период времени — зажигалки, далее благополучно ретировались в ближайшую лесополосу, судя по всему выискивая возможность устроить еще один неожиданный для огнеборцев города Тулуна профилактический отжиг. На вопрос «Зачем?» внятного ответа дознаватель отдела не получил. Мотивы хулиганского поступка уже предстоит выяснить сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних, как и привлечь к административной ответственности родителей в рамках санкций ст. 5.35 КоАП РФ.

07.05.2023г. на территории Тулунского района также зарегистрировано 2 лесных пожара. В районе д. Хараманут лесной пожар уже к исходу дня был ликвидирован на площади 6 Га. Пожар возникший в районе п. Аршан продолжает действовать. Ввиду труднодоступной местности принято решение о привлечении к тушению тяжелой техники повышенной проходимости и парашютистов-десантников Авиалесоохраны.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам еще раз напоминает жителям города, что пренебрежение гражданами, запретов, установленными особым противопожарным режимом, может повлечь наложение административных штрафов до 20 000 рублей.