Главная > Новости > Мы - наследники пaмяти...

Мы - наследники пaмяти о нaших героях!

5 мая 2023 г.

В преддверии самого вaжного прaздникa стрaны – Дня Победы в нашем городе дан торжественный старт Всероссийской патриотической акции "Георгиевская ленточка". На главной площади города сегодня в связи с этим звучали патриотические песни и танцы.

С тёплыми словами поздравления ко всем присутвующим обратился мэр города Юрий Карих:

- Я считаю, что символов у Великого праздника – Дня Победы, наверное, несколько: сама цифра "9 мая", знамя Победы, Орден Отечественной войны и Георгиевская ленточка, которая прежде всего символизирует память о тех далёких событиях, которые произошли 78 лет назад, когда наши родные и близкие, наши отцы и деды разгромили фашистов. Георгиевская ленточка символизирует гордость за подвиг наших отцов, за то что они подарили нам мирное небо!
- Рад что сегодня тулунчане присоединяются ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю нашей Родине всегда мирного неба!

К словам поздравления Юрия Владимировича также присоединились: председатель Думы города Тулуна Алексей Колпаков, военный комиссар Военного Комиссариата Иркутской области по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова и настоятель храма Святителя Луки отец Федор.

Прикрепляя ленточку к груди, поближе к сердцу, тулунчане несомненно ощущaют причaстность к великой Победе, Победе слaвных воинов нaшей отчизны.

Памятная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, проводится с 2005 года. Черно-оранжевые ленты стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне и знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. За время существования акция прошла более чем в 90 странах мира.

Также на главной площади города сегодня прошла и всероссийская акция «Рекорд Победы», посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Всем участникам акции в произвольной программе необходимо поднять гирю 28 тысяч 489 раз. Именно столько дней с 9 мая 1945 года пройдет до 9 мая 2023 года.

В акции приняли участие как дети, так и взрослые. Мэр города Юрий Карих и председатель Думы Алексей Колпаков также присоединились к акции, подняв гирю, тем самым дали старт счету. Участие в акции приняли больше 100 человек, подняв гири более 10 тысяч раз.