Главная > Новости > С 15 мая 2023 года в...

С 15 мая 2023 года в Иркутской области запрещается продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

10 мая 2023 г.

Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым подписан Закон Иркутской области № 53-ОЗ от 03.05.2023 «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области».

На территории Иркутской области с 15 мая 2023 года продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним ЗАПРЕЩЕНА.

К безалкогольным тонизирующим напиткам относятся напитки, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

В случае возникновения сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ удостоверяющий личность, позволяющий установить возраст покупателя.

За реализацию безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним предусматривается административная ответственность.

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области