Главная > Новости > В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ ТУЛУНА...

В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ ТУЛУНА ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

18 мая 2023 г.

18 мая в выставочном зале Тулунского краеведческого музея прошел традиционный фестиваль школьных музеев. Мероприятие было приурочено к международному Дню музеев, который отмечается 18 мая, а также Году педагога и наставника. Примечательно еще и то, что 2023 год – юбилейный для Тулунского краеведческого музея – ему исполняется шестьдесят лет.

Это мероприятие – прекрасный повод вспомнить и поговорить об основателях и вдохновителях музеев, истории коллекций, экспонатов, новых интересных наработках, об истории и работе школьных музеев, а также активизировать собирательскую и научно-просветительскую работу педагогов, студентов и школьников.

В приветственном слове к собравшимся начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Данилова отметила: «От имени мэра города Юрия Владимировича Карих, Александра Федоровича Кузьменко и от себя лично хочу поздравить всех собравшихся. Музей – это пространство, наполненное творческим климатом, где работают особенные, увлеченные своим делом люди. Это целый мир, хранящий в себе память и загадки истории, бесценные сокровища и произведения выдающихся мастеров, археологические находки и уникальные предметы. Благодаря вашему труду возрождаются традиции и праздники, реализуются выставочные проекты и образовательные программы».

Основная часть фестиваля включала в себя прослушивание докладов краеведов. Участие приняли педагоги, студенты и учащиеся школ номер 19, 2, 4, 6, Шерагульской, Утайской, Писаревской школ, Братского педагогического колледжа и Тулунского медицинского колледжа. Прозвучали доклады об истории образования и основателе Тулунского краеведческого музея, об истории и основателях школьных музеев, заслуженных выпускниках школ и колледжей Тулуна, об интересных экспонатах школьных музеев. Также свою книгу о 90-летии педагогического колледжа презентовала ее автор – Тамара Ивановна Лопатникова.