Главная > Новости > Оперативная обстановка...

Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город Тулун»

14 июня 2023 г.

Всего по состоянию на 14.06.2023г. в городе Тулуне произошло 82пожара (аналогичный период прошлого года – 94), на которых погибло 5 человека (аналогичный период прошлого года – 2). Травмирования людей на пожарах не допущено (аналогичный период прошлого года – 2).

Короткое замыкание зачастую становится причиной пожаров, которые приводят к большому материальному ущербу, травмированию или даже гибели людей. Причиной короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Из-за этого в короткий промежуток времени выделяется большое количество тепла в проводниках, из-за чего изоляция начинает гореть и возникает пожар.

Одной из основных причин возникновения пожаров является неисправность электрооборудования в жилых домах и надворных постройках.

Наиболее распространенные причины, по которым может произойти короткое замыкание в квартире или доме — это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются. Например, у входа в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и т.п., а также перекручивание проводов, сгибание проводов под острым углом, повреждение изоляции проводов при побелке, закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд, внутренних частей электрических патронов и т. п.

Также короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате непродуманных действий при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий. Еще одна причина коротких замыканий — перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может испортиться счетчик электроэнергии или возникнуть пожар. Для предотвращения вредных последствий, возникающих в результате короткого замыкания, применяются электрические предохранители, которые отключают участок цепи, где произошло короткое замыкание, от сети, размыкая цепь при возрастании тока до опасной величины. При этом в плавких предохранителях (так называемых пробках) от сильного тока расплавляется тонкая проволочная вставка, в автоматических предохранителях срабатывает выключатель.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому району вновь призывает жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, в том числе и при использовании электрооборудования!