Главная > Новости > С заседания антинаркотической...

С заседания антинаркотической комиссии

22 июня 2023 г.

Сегодня в актовом зале администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии. На повестке стоял ряд важных вопросов.
Так, врач-нарколог психоневрологического диспансера Станислав Трофимов доложил о статистике по лечению и профилактике наркомании. С синдромом зависимости от наркотических средств на диспансерном учете в 2023 году состоит 66 человек. На профилактическом учете с пагубным употреблением наркотических средств состоит 62 человека, из них трое несовершеннолетних. В настоящее время на лечение от наркозависимости проходит 2 человека.

После прохождения курса лечения в отделении у всех больных есть возможность пройти курс реабилитации в учреждениях города Иркутска. Однако ни в 2022году, ни за первое полугодие 2023 года на реабилитацию, которая занимает достаточно длительное время, никто не согласился.

Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Тулунский» Иван Шептунов подвел итоги мониторинга наркоситуации за прошедший период 2023 года. Зарегистрировано 33 преступления, из них 26 – тяжкие и особо тяжкие. Раскрываемость составила 90%. Также зарегистрировано 77 административных правонарушений.

В настоящее время проводится операция «Мак» по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.

Ольга Шелковникова, представитель ГУФСИН, рассказала, что на учете состоит 56 осужденных по статьям, связанным с наркотиками, среди них 1 несовершеннолетний. Все осужденные в обязательном порядке направляются на консультационный прием, в случае необходимости – на лечение, в наркологическое отделение. Если осужденные не приходят на консультацию, при неоднократном нарушении наказание им может быть заменено с условного на реальный срок.

О занятости несовершеннолетних в каникулярное время рассказали специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Горшкова и директор Центра занятости Светлана Васильева. Тамара Васильевна отметила, что из 73 несовершеннолетних, состоящих на учете, трудоустроены 61. Остальные либо сдают экзамены, либо проходят лечение в больницах. Директор ЦЗН С.В. Васильева рассказала, что на сегодня в городе трудоустроены 196 подростков. Кроме заработной платы от работодателя они получают 2400 рублей в качестве поддержки от Центра занятости. Пока только школы готовы официально трудоустраивать несовершеннолетних в летнее время. С остальными работодателями решено проработать данный вопрос на отдельном заседании.