Главная > Новости > ОХРАНА ТРУДА. Необходимо...

ОХРАНА ТРУДА. Необходимо ли проходить обучение по охране труда индивидуальному предпринимателю?

22 июня 2023 г.

Зачастую у индивидуального предпринимателя (далее – ИП) возникает вопрос: распространяются ли требования трудового законодательства Российской Федерации в сфере охраны труда на индивидуальных предпринимателей? Необходимо ли проходить обучение по охране труда?

К охране труда индивидуального предпринимателя предъявляются отдельные требования законодательства.

Если ИП не является работодателем, он сам не обязан проходить обучение по охране труда и проверять свои знания. Но как только ИП заключает первый трудовой договор с наемным работником, он обязан выполнять все мероприятия, указанные в ст. 214 Трудового кодекса РФ.

При этом необходимо отметить, что даже если ИП не заключает трудовые договоры, а привлекает к разовым работам людей по договорам гражданско-правового характера, то он должен проводить вводный инструктаж по охране труда, и для этого ИП должен пройти соответствующее обучение по охране труда. Таково требование действующего порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Если с работником подрядной организации произойдет несчастный случай на территории, принадлежащей ИП на праве собственности или ином законном основании, то расследование должен организовать работодатель пострадавшего, а ИП придется участвовать в нем в качестве члена комиссии по расследованию несчастного случая.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штраф за нарушение порядка обучения по охране труда на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может составлять от 15 до 25 тысяч рублей, что значительно превышает стоимость такого обучения.

Следует обратить внимание на то, что, несмотря на введенный мораторий, отменяющий большинство плановых проверок бизнеса, при поступлении жалобы в трудовую инспекцию или подтверждении нарушения работодателем трудового законодательства, в том числе при расследовании несчастного случая, организацию или ИП в любом случае ждет проверка. Помимо этого, вместо плановой проверки инспекция может осуществлять профилактический визит.

В связи с вышеизложенным, администрация городского округа напоминает, что в рамках осуществления отдельных областных государственных полномочий в сфере труда с 28 по 30 июня 2023 года организовано проведение обучения и проверки знаний по охране труда для руководителей и специалистов организаций, учреждений, предприятий, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей города Тулуна.

Обучение проводит Автономная некоммерческая негосударственная образовательная организация Учебный центр «За безопасный труд» (аккредитация в Минздравсоцразвития России № 4157 от 30.11.2015 г.).

Стоимость обучения – 4000 рублей.

Для прохождения обучения необходимо до 26 июня 2023 года оформить заявку согласно прилагаемой форме и направить на эл.адрес: ohranatruda@tulunadm.ru, а также по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб. № 12, контактный тел. 41-0-56.

Приложение: Форма заявки на обучение и проверку знаний требований охраны труда