Главная > Новости > В Иркутской области зарегистрированы...

В Иркутской области зарегистрированы случаи бешенства у животных

6 июля 2023 г.

4 июля главный санитарный врач Иркутской области подписал постановление о мерах профилактики бешенства на территории Иркутской области. Связано это с тем, что в июне в регионе зарегистрирован эпизоотический очаг бешенства.

Медицинским организациям рекомендовано провести вакцинацию и ревакцинацию против бешенства подлежащего контингента. Обеспечить проведение разъяснительной работы среди граждан, пострадавших от укусов животных, о необходимости проведения курса постэкспозиционной профилактики.

Напомним, что заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие оцарапывания, ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек.

Для профилактики бешенства населению необходимо обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, избегать контактов с безнадзорными животными, незамедлительно обращаться в медицинское учреждение за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, оцарапываний и ослюнений при контакте с неизвестным животным.

Уважаемые тулунчане, обращаем ваше внимание на то, что на Тулунской станции по борьбе с болезнями животных, расположенной по адресу: ул. Мясокомбинатская, 10, в настоящее время можно бесплатно поставить вакцину от бешенства домашним животным. По всем вопросам можно обратиться по тел.: 2-10-36 и 4-12-69.