Главная > Новости > В администрации города...

В администрации города прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Режим ЧС снят

10 июля 2023 г.

Сегодня, 10 июля в администрации города прошло заседании комиссии по чрезвычайным ситуации под председательством мэра города Юрия Карих и начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко. На заседании подвели итоги чрезвычайной ситуации, сложившейся в городе в последние дни в связи с подъемом уровня воды в реке Ия.

Максимальная отметка, которая была зафиксирована, составила 827 см при критической в 750. При отметке в 685 см вода вышла на дорогу, ведущую к дачам Красного яра, дорога была перекрыта, выставлен пост.

При подъеме воды выше критической отметки в первую очередь начали укреплять территорию улицы Литейной с целью оградить от воды пойменную часть города, где в зоне ЧС располагаются торговые объекты, а также до сих пор проживает порядка 78 семей. Среди них оперативно провели работу по оповещению об опасности.

Мэр города еще раз отметил, что проживать и вести хозяйство в этой зоне нельзя, поэтому в администрации решено проработать вопрос о предоставлении этим гражданам земельных участков взамен тех, что находятся сейчас в зоне затопления.

Также во время паводка частично была подтоплена дорога, ведущая ко 2-й Азейской и территория КНС № 4. Сейчас вода ушла, оборудования приводят в порядок, произведут его обеззараживание и в ближайшее время запустят в работу, дорога уже восстановлена. Угрозы водозабору в связи с подъемом воды не было. Напомним, что после наводнения 2019 года вдоль водозабора был насыпан земляной вал, который защищает объект от повышения уровня воды в реке. Этот вал решено укрепить для исключения протечек в дальнейшем.

Еще одно проблемное место в городе – река Желгайчик. В воскресенье производилась откачка воды в месте впадения реки в Ию с целью исключения подтопления ближайших домов. С ситуацией удалось оперативно справиться.

Утром 10 июля вода упала ниже критической отметки. МКП «Благоустройство» дано поручение после ухода воды обследовать дорогу на дачи Красного яра и привести ее в порядок для дальнейшей эксплуатации.

Вячеслав Федосеенко в своем докладе довел до собравшихся данные по уровню воды в верховьях реки Ия, везде идет падение уровней, как и в самой реке Ия. Он отметил организованную, правильную и слаженную работу муниципалитета по берегоукреплению и своевременному оповещению населения, находящегося в зоне ЧС, а также поблагодарил руководство города и всех, кто принимал участие в работах и дал их действиям высокую оценку. Вячеслав Федосеенко отметил, что несмотря на то, что новая дамба еще не введена в эксплуатацию, тело дамбы сформировано, поэтому она полностью способна защитить город.

По поводу семей, до сих пор проживающих в зоне ЧС он сказал: «...я считаю, проживают они там неправомерно, эти люди совершили мошеннические действия по отношению к правительству РФ, оно им выдало сертификаты, они подавали акт в муниципалитет о том, что их жилье непригодно для проживания. С энергетиками мы этот вопрос будем обсуждать, почему до сих пор это аварийное жилье не отключено от электроснабжения. По этому вопросу мы уже переговорили с областной прокуратурой, следственным комитетом Иркутской области, будут приняты правовые решения и будут уже работать соответствующие структуры. Что касается торговых объектов, то тут уже надо принимать отдельные правовые решения, потому что они все равно всегда будут находиться в зоне затопления».

Вячеслав Федосеенко также рассказал, что железнодороджный мост создает эффект подпора воды и повышает уровень реки во время паводков. Эта проблема будет обсуждаться на совещании с федеральными структурами. Необходимо решить вопрос углублением русла реки в этом районе.

По итогу совещания было принято решение с 11.00 10 июля снять режим ЧС в городе и перейти на режим повышенной готовности.