Главная > Новости > Очередное заседание комиссии...

Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в администрации города

14 июля 2023 г.

Режим повышенной готовности, введенный на территории города Тулуна в период паводка, решено снять с 15.00 14 июля. Такое решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание которой состоялось 14 июля в администрации города.

Напомним, режим был введен в связи с повышением уровня воды в реке Ия 7 июля. По данным на 20.30. 13 июля уровень воды составил 564 см, что ниже критической отметки и, согласно прогнозам, в ближайшее время уровень продолжит снижаться. Мэр города напомнил собравшимся, что в сложный период все службы отработали оперативно и слаженно.

Второй вопрос, который был рассмотрен на заседании – об обеспечении безопасности людей на водных объектах в летний период. Государственный инспектор Тулунского инспекторского участка ГИМС Олег Фоминых привел статистику гибели людей на воде, согласно которой с начала июня по середину июля в водоемах Тулуна утонуло уже четыре человека. Данные трагедии стали возможны из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах, то есть купание в неустановленных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Он также предложил план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в который входит патрулирование водных объектов, выявление групп лиц, распивающих спиртное у воды и привлекать их к административной ответственности, выявлять детей возле воды, находящихся без сопровождения взрослых, выставить знаки-аншлаги о запрете купания, усилить информированность граждан через СМИ о мерах безопасности на водных объектах, вести профилактическую работу с неблагополучными семьями на тему безопасности на водных объектах и недопущении оставления детей без присмотра и другие. Предложенные меры приняты к реализации в ближайшее время.