Главная > Новости > РЕАЛИЗАЦИЯ ИНИЦИАТИВНОГО...

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНИЦИАТИВНОГО ПРОЕКТА «РЕКОНСТРУКЦИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ Я.К. ШЛЕППО»

21 июля 2023 г.

В сентябре 2022г. инициативной группой коллектива МБОУ «СОШ №25» в составе администрации и педагогов: Шардакова Л.Е., Грищенко М.В., Хомколова М.И., Болохина Л.И., Плетнева Л.Г., Белянкина В.Д., Ноянова И.П., Бушина Ю.А., Ершова Г.Д. было принято решение об участии в региональном конкурсе инициативных проектов.

Реализация инициативного проекта «Реконструкция и благоустройство памятника истории Я.К. Шлеппо», руководителю партизанского движения в Сибири во время гражданской войны являлась актуальной для педагогического коллектива и коллектива обучающихся школы, а также жителей микрорайона «Угольщиков» и города Тулуна.

Памятник находится на территории школы №25 с 25 октября 1978 года, его установили комсомольцы разреза «Азейский» по решению общественности в честь 60-летия Октябрьской революции. Он очень много значил для бывших партизан, коммунистов и комсомольцев 70-80х годов. На протяжении всех лет школьники школы №25 ухаживали за памятником, проводили здесь прием в пионеры, возлагали цветы, организовывали уроки истории. Этот памятник стал неотъемлемой частью школы и истории. В школьном музее хранится информация о Я.К. Шлеппо.

✅Благоустройство территории и реконструкция памятника позволили:
- заменить памятник из железной конструкции на гранитное сооружение;
- изготовить площадку для памятника и пешеходную дорожку из тротуарной плитки;
- разместить самостоятельно клумбы с цветами;
- а также позволит проводить школьные и городские мероприятия, экскурсии по историческому событию и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В декабре 2022г. МБОУ «СОШ №25» стали победителями конкурса. В июне 2023 г. были начаты работы по реконструкции памятника и благоустройству прилегающей территории на общую сумму 247 233,20 рублей. В июле 2023г. работы были завершены. В реконструкции памятника и благоустройстве территории приняли активное участие: Индивидуальный предприниматель Сейпианов С.В., администрация школы, педагоги, обучающиеся МБОУ «СОШ №25», их родители и неравнодушные жители микрорайона «Угольщиков».

Благодарим всех участников за помощь в реализации проекта!