Главная > Новости > Премии Губернатора Иркутской...

Премии Губернатора Иркутской области удостоены директор и 2 преподавателя Детской художественной школы города Тулуна

14 августа 2023 г.

В Приангарье подвели итоги конкурса на присуждение премии Губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей». Распоряжение подписал глава региона Игорь Кобзев.

По результатам конкурса 40 педагогическим работникам, набравшим наибольшее количество баллов, присуждается премия в размере 25 тысяч рублей. Мероприятие проводится для поощрения педагогических работников, осуществляющих деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ в Иркутской области.

«Значимость работы педагогов дополнительного образования нельзя недооценивать – она вдохновляет и развивает не только интеллектуальные, но и творческие способности, и интересы юных поколений. В Год педагога и наставника особенно важно отмечать педагогов, которые открывают для ребят новые горизонты знаний, навыков и возможностей», – прокомментировал Игорь Кобзев.

Экспертная комиссия оценила конкурсные материалы, и по результатам баллов был сформирован рейтинг участников. В их число вошли педагоги из 18 муниципальных образований: Иркутска, Черемхово, Братска, Тулуна, Зимы, Усолья-Сибирского, Саянска, Слюдянского, Шелеховского, Тайшетского, Чунского, Казачинско-Ленского, Боханского, Братского, Черемховского, Усольского, Усть-Кутского, Заларинского районов.

Преподаватели детской художественной школы города Тулуна уже не первый раз принимают участие в данном конкурсе. В этом году пакеты документов подготовили 3 специалиста: директор школы Николай Александрович Яворский, преподаватели Юлия Александровна Масько и Александра Александровна Берюх. Всем троим была присуждена премия Губернатора Иркутской области.

Николай Александрович Яворский увлеченный человек, он способен увлечь окружающих в интересный процесс творчества. По инициативе Николая Александровича в художественной школе города проводится множество школьных мероприятий, многие из которых стали традиционными и любимыми учащимися и преподавателями. Создана коллекция театрализованных костюмов, которые используются при проведении мероприятий для учащихся. Всегда задаёт настроение мероприятию и подаёт пример коллегам. Результаты педагогической деятельности подтверждаются участием обучающихся в международных, Всероссийских, областных фестивалях, выставках и конкурсах. Необходимо отметить, что выпускники Николая Александровича, по окончании обучения, находят себя в профессии, связанной с изобразительным искусством и творчеством, поступают в средние профессиональные и высшие учебные заведения. Личное участие Николая Александровича в воспитании юных художников положительно оценивалось в течении всей его педагогической деятельности, он неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами за высокий вклад в обучение подрастающего поколения, работу с одаренными детьми, высокий профессиональный уровень и эффективную работу.

Масько Юлия Александровна, преподаватель и заведующая структурного подразделения № 2 МАУ ДО г. Тулуна «Детская художественная школа» постоянно работает над повышением и расширением своего профессионального, творческого мастерства. Имеет высшую квалификационную категорию. С 2010 года состоит в составе народного коллектива «Творческое Объединение Мастеров «ИЯ» (ТОМ «ИЯ») при «Детской художественной школе», а также Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс». Имеет Членский билет Международной общественной организации – Союза педагогов художников России. Вошла в «Реестр специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Иркутской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в 2023 году».

Берюх Александра Александровна работает в «Детской художественной школе» г.Тулуна преподавателем художественного цикла с 2019 года. Имеет первую квалификационную категорию. В сентябре 2021 года на отделении «Дом ремесел» на базе художественной школы была открыта группа «Гончарное дело». Для её открытия преподавателем Берюх А.А. была разработана образовательная программа. Александра Александровна активно развивается в выбранном направлении, принимает участие в выставках, конкурсах различного уровня, неоднократно была отмечена дипломами победителя. Её ученики уверенно овладевают гончарным делом и добиваются определенных успехов, участвуя в выставках и конкурсах различного уровня. Под руководством Берюх А.А, обучающимися по программе «Гончарное дело» был реализован социально значимый проект «Из рук в руки». В рамках Всероссийской акции «Библионочь» была проведена её персональная выставка. Также в этом году был реализован другой проект «Мой наставник», в котором приняли участие более 60 учащихся.

От имени мэра города Тулуна Юрия Карих от всей души поздравляем директора МХШ Николая Яворского и преподавателей Юлию Масько и Александру Берюх с заслуженными наградами и желаем не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и покорять новые творческие вершины!

По информации ДХШ