Главная > Новости > Сказали мусору: «НЕТ»!

Сказали мусору: «НЕТ»!

16 августа 2023 г.

14 августа в Тулуне прошла выездная экологическая акция «Скажи мусору «НЕТ», которую благотворительный фонд «Подари планете жизнь» проводит в населённых пунктах Иркутской области на протяжении многих лет. У нас данная акция прошла во второй раз. Её суть – принять от населения вторсырьё и перенаправить его на переработку. Когда в прошлом году благотворительный фонд был в Тулуне впервые, наше местное экологическое движение делало первые, но уже уверенные шаги. Спустя год есть и новое помещение для приёма вторсырья, написан и получил поддержку Фонда президентских грантов экологический проект, окрепла и выросла команда, появились единомышленники и горожане-экоактивисты. С весны этого года пункт приёма вторсырья работает по адресу: ул. Сигаева, 3 (здание старой школы №2). Здесь же и проводилась акция. Всё привезённое вторсырьё взвешивалось и сортировалось по категориям: пластик, макулатура, стекло, батарейки…

Участие в акции принимали отдельные люди и организации. Настоящим рекордсменом стал коллектив Комитета социальной политики администрации Тулуна: на переработку было сдано более 500 килограммов макулатуры! Это спасёт от вырубки пять взрослых деревьев! Детским садом «Ручеёк» из Гадалея в рамках акции сдано вторсырьё, которое собиралось на протяжении целого года. «С фондом «Подари планете жизнь» мы дружим уже четыре года, – рассказывает воспитатель детского сада «Ручеёк» Алёна Кирлис-Торопова. – Мы принимаем участие в акциях фонда, проводим и инициируем свои, посещаем семинары и учимся интересно знакомить детей с экологией. Наши дети проводят экологические опыты, поэтому им не надо говорить, что мусор в земле разлагается долго, что использованная и выброшенная батарейка вредит природе. Они это видят собственными глазами! »

Участница акции Елена Соколова сдаёт вторсырьё уже более года. Сейчас и Елену, и её маленькую дочь Викторию можно смело назвать опытными экоактивистами: они мастерски разбираются в маркировке пластика, инициируют в своей школе сбор использованных ручек, фломастеров и тетрадей. «Сортировка вторсырья настолько прочно вошла в нашу жизнь, что теперь уже рука не поднимется выкидывать пластик, бумагу или стекло в мусорное ведро, – говорит Елена. – Скажу больше: за год постоянной сортировки вторсырья у нас стало заметно меньше мусора: не только из-за того что большую часть отдаём на переработку, а потому что уже в магазине думаем о том, какой товар более безопасен для экологии и можно ли обойтись без него».

Параллельно с приёмом вторсырья прошёл семинар для библиотекарей и педагогов Тулуна и Тулунского района. Елена Павлюченко – замдиректора фонда «Подари планете жизнь» рассказала о том, как эффективно внедрять экологическую культуру. Сейчас, к примеру, совершенно неэффективно просто проводить субботники: в масштабах планеты неважно, где будет лежать мусор – на улице или на свалке. Субботники нужно проводить параллельно с сортировкой. Неэффективно организовывать конкурсы рисунков на экологическую тему: нарисовал и забыл. Нужны действия! «Нам дали много интересных советов и поделились современными практиками, которые показали свою эффективность, – отмечает педагог школы «Новая эра» Татьяна Москалёва. – Мы обязательно будем их использовать и распространять новый экологический опыт! »

Тулунский экоактивист, руководитель пункта приёма вторсырья и нового проекта «История одной мусорной кучи. Трансформация» Ольга Барчук подводит итоги прошедшей акции: «Мы боялись низкой активности, но напрасно: за несколько часов жители Тулуна и Тулунского района принесли чуть больше двух тонн вторсырья! Это 1.518 кг. макулатуры, 217,7 кг. стекла, 100 кг. батареек, 196,36 кг. пластика, 10, 5 кг. железных и алюминиевых банок, 7 кг. сложного пластика. Для сравнения: в прошлом году удалось собрать 677 кг. Активность радует! Благодарю всех участников! Отдельная благодарность – волонтерам Кончаленко Ангелине и Полине, которые помогали в сортировке вторсырья, а также – Ксении Тюковой, которая предоставила тканевые сумки для награждения самых активных участников. Присоединяйтесь к нам!

Ирина Алексеенко