Главная > Новости > О капитальном ремонте...

О капитальном ремонте многоквартирных домов

17 августа 2023 г.

Брать ответственность за содержание и ремонт имущества многоквартирного дома должны на себя собственники. Однако до сих еще не все жители Тулуна смирились с этой нормой, многие все еще думают, что-то кто-то должен прийти к ним и отремонтировать крышу на их многоквартирном доме, разумеется, бесплатно.

Но являясь собственниками жилья, в том числе квартиры в многоквартирном доме, только собственники несут бремя его содержания. Текущий ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счет средств управляющей организации, которой жильцы ежемесячно оплачивают установленную сумму, капитальный ремонт – за счет средств Фонда капитального ремонта Иркутской области, про платежки которого не стоит забывать.

При этом у всех тулунчан есть реальная возможность передвинуть сроки капремонта своего многоквартирного дома на более ранний срок. Главное здесь – желание самих собственников. Одним из положительных примеров являются действия жильцов дома № 20 по улице Островского. Для проведения капитального ремонта крыши собственниками квартир в этом доме принято решение не просто погасить имеющуюся задолженность перед Фондом капремонта, но и увеличить сумму ежемесячного платежа для того, чтобы на счете дома были средства на ремонт. Сумма платежки для жильцов этого дома увеличится почти в 2,5 раза. Это зафиксировано протоколом общего собрания жильцов. Собственники понимают, что лучше сейчас увеличить платеж, чтобы как можно скорее отремонтировать крышу, чем ждать, когда эта крыша окончательно даст течь.

С Фондом капремонта данные действия согласованы, представители Фонда уже выезжали на дом, была составлена предварительная смета на ремонт. В настоящий момент завершается оформление всех необходимых документов. Капитальный ремонт крыши в доме № 20 улицы Островского начнется уже в следующем году. Вопрос находится на контроле Комитета по управлению имуществом администрации города Тулуна.

У всех жителей любого многоквартирного дома есть возможность сдвинуть сроки капитального ремонта дома на более ранние. Информацию можно уточнить по телефону: 8(39530)40-036, отдел по жилью Комитета по управлению муниципальным имуществом.