Главная > Новости > Приближается один из самых...

Приближается один из самых значимых праздников для нашего города – День шахтёра.

25 августа 2023 г.

На прошлой неделе, в преддверии праздника, Тулун принял гостей из всех филиалов компании «Востсибуголь». К нам приехали шахтеры не только из Иркутской области, но из Красноярского и Забайкальского края, республики Тыва.

Более 320 спортсменов-угольщиков приняли участие в большой корпоративной спартакиаде! Мероприятие для компании «Востсибуголь» это традиционное, оно ежегодно проводится в разных города присутствия компании. В нашем городе спартакиада угольщиков последний раз проходила 6 лет назад. Затем наводнение, а после ковидные ограничения не давали проводить спортивное мероприятия в таком масштабе. В этом году наконец-то гостеприимная тулунская земля встретила сотни шахтеров.

Подготовка к спартакиаде и большому праздничному концерту в честь Дня шахтера началась больше, чем за полгода до самого мероприятия: обсуждались место проведения, время, масштаб празднования, приглашение артистов. Руководили всеми организационными мероприятиями по подготовке к празднованию представители компании «Востсибуголь» при содействии администрации города.

Традиционным местом проведения спартакиады угольщиков всегда был стадион «Шахтер». Однако в этом году на нем началась реконструкция, которая еще продолжается. Вместить большое количество спортсменов смог спорткомплекс «ОлимпИЯ», расположенный на улице Урицкого, где есть не только все необходимые спортивные площадки, но и раздевалки для спортсменов.

Дата проведения спартакиады и концерта также была выбрана давно и вовсе неслучайно: именно в канун празднования Дня шахтера, за неделю до праздника, так как в Тулун съехались представители всех угольных разрезов компании «Востсибуголь». Сам профессиональный праздник, 27 августа, все шахтёры встретят на своих предприятиях, в кругу своих коллег и семей, в каждом городе будет проведено своё чествование угольщиков. Было бы нелогичным, если бы часть коллектива того или иного разреза в профессиональный праздник находилась за много километров от своего дома.

Поэтому 19 августа Тулун стал центром сосредоточения представителей всех шахтеров компании «Востсибуголь». Прошла невероятно зрелищная спартакиада, где каждый бился за победу до последнего. На родной земле победителями стали угольщики из Тулуна. А вечером для всех тулунчан и гостей города компания «Востсибуголь» подарила замечательный концерт, который был наполнен бешенной энергетикой, зарядом бодрости и позитива. Все, кто был на концерте отмечают, хорошую организацию праздника и слаженную работу всех, кто был за него ответственен.

Поздравить шахтеров приехал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который буквально накануне отменил все свои планы и принял решение приехать в Тулун для личного награждения лучших угольщиков государственными наградами.

Завтра в Тулуне уже на местном уровне будут чествовать шахтёров филиала «Разрез «Тулунуголь», где наградят лучших работников, в том числе и грамотами мэра города. Тулунские угольщики отмечают, что для всех работников компании получился двойной праздник: с коллегами из разных филиалов неделю назад и отдельно уже в более узком, «своем» кругу в эти выходные.

Мы благодарим компанию «Востсибуголь» за проведение большого праздника, который порадовал и шахтеров, и всех жителей города! И в канун празднования Дня шахтёра поздравляем всех угольщиков с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в труде и жизни!